Отвлекающий кандидат

30 июля стало известно о том, что один человек, недавно занявший министерское кресло, не прочь попробовать пересесть в другое – президентское. Этого человека зовут Евгений Марчук, в конце прошлого месяца возглавивший министерство обороны. По сведениям, которыми располагает «Львовская газета» , этого не отрицают и некие информированные источники в окружении Леонида Кучмы. Так что вроде бы общественность узнала имя еще одного кандидата от власти на высший государственный пост.

Выходит, что генерал армии Евгений Марчук будет вторым кандидатом от власти на соискание высшего государственного поста. Напомним, что по состоянию на сегодняшний день было названо имя только одного человека, против которого нынешний глава государства будто бы не возражает – это премьер-министр Виктор Янукович.

Получив в свое распоряжение министерство обороны, Евгений Кириллович развил достаточно бурную деятельность. Во-первых, он задекларировал свое намерение установить жесткий гражданский контроль над этим не совсем гражданским ведомством. Во-вторых, Марчук намерен сократить около 70 с лишним генеральских должностей. Ну и, наконец, стало известно, что глава минобороны очень хочет прослыть министром-реформатором. Кроме того, Евгений Кириллович оказался не в силах противостоять влечению, которое существует в мозгу министра обороны – ко Всемирной паутине. Помнится, в свою бытность секретарем СНБО Марчук долгое время не мог успокоиться, пытаясь подчинить своему ведомству украинский сегмент Интернета. Теперь министр обороны намерен не только обновить дизайн сайта минобороны, но и как можно чаще оповещать общественность о новшествах в военном ведомстве путем проведения интернет-пресс-конференций.

Если сделать над собой невероятное усилие и допустить, что Евгений Марчук действительно попытается заполучить президентский пост, в удачу этой затеи можно поверить, только будучи обладателем чрезмерно бурного воображения, да и то – с огромным трудом. Сказать, что Евгению Кирилловичу придется трудно – значит, не сказать ничего. Хотя бы потому, что от президентской гонки генерала Марчука будут отвлекать заботы в «родном» ведомстве. Во-первых, к армии Марчук имеет довольно опосредованное отношение: нынешний министр обороны – профессиональный чекист. А о том, что отношение военных к особистам вряд ли можно охарактеризовать как душевное, знают все. Кроме того, намерение Евгения Марчука отправить на покой 70 генералов вряд ли изменит в лучшую сторону отношение к министру обороны непосредственных подчиненных – представителей генералитета. Так что на ведение избирательной гонки времени может и не хватить: Евгению Кирилловичу придется, ни на минуту не отвлекаясь, пристально следить за ходом реформы в ВСУ.

Но все эти трудности меркнут на фоне отношения избирателей к Евгению Марчуку после способа, которым Евгений Кириллович поучаствовал в последней президентской кампании. Как известно, через достаточно короткое время после развала «Каневской четверки», предшествовавшей второй победе на президентских выборах Леонида Кучмы, Евгений Марчук был назначен на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Понятно, что надеяться на победу в грядущей президентской гонке Евгению Марчуку не следует. Он будет (если не передумает, конечно) играть роль статиста, наподобие той, которая отведена на случай участия в избирательной кампании самой прогрессивной социалистке Наталье Витренко. По крайней мере, мизерный процент голосов у этих двух кандидатов, скорее всего, будет сопоставим. Хотя попытка, конечно, не пытка. Например, проводить «раскрутку» своей кандидатуры в Интернете. Можно даже сказать, что сайт кандидата в президенты Евгения Марчука будет работать по-военному четко. Да и расклеивание листовок будет поставлено на широкую ногу. В особенности если учесть, что под началом у Евгения Марчука будут многие тысячи представителей бесплатной и безответной рабочей силы – служащих Вооруженных сил Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам