Шизофреники просят огня

Веселенький денек сегодня выдался у киевлян. Наш редакционный фотограф просто избегался: отснять дважды мэра Омельченко на фоне разрушенной стены дома (метрах в 30 от офиса «Версий») успел, а на торжественное обезвреживание террориста на Главпочтамте опоздал. «Шахид» с муляжом на поясе к тому времени уже сдался «людям в штатском». Но смеяться, господа, не над чем, вырисовывается тенденция: жителям регионов уже не удается решить свои проблемы по-хорошему, и они переходят к терактам. Кроме безобидных выходок фермера в минАПК и семейки из села Крынычного возле посольства США, были еще взрывы винницких такси и днепропетровских рынков…

Если вы не отзоветесь, мы напишем в «Спортлото»…

Как сообщил с места происшествия корреспондент Magnolia-TV.com, около 11:05 в помещение Главпочтамта вошел человек, под рубашкой у которого оказалось устройство, внешне напоминающее «пояс шахида». Устройство представляло собой связанные вместе четыре тротиловые шашки и два пакета с проводами. Распахнув рубашку, мужчина заявил, что не собирается никого взрывать, он лишь потребовал прибытия президента, людей из его администрации и журналистов.

В интервью журналистам мужчина заявил, что совершил столь неординарный поступок исключительно с целью привлечения внимания. В частности, присутствующим «террорист» говорил, что его зомбируют и накачивают психотропными веществами сотрудники Службы безопасности Украины, у него на лбу выступает кровь, а в голове у него звучат женские голоса. Через час общения с милицией он свел требования к общению с журналистами «Магнолии», «Голоса Украины», Би-Би-Си и «Нью-Йорк Таймс». А потом и вовсе сдался «людям в штатском». По первым поступившим сведениям, «террористом» оказался уроженец Винницы, 1951-го года рождения. «Взрывное устройство» на его поясе после обследования было признано муляжом. В настоящее время проводится расследование происшествия. В милиции подозревают, что мужчина, более часа державший в напряжении киевский Главпочтамт, является, мягко говоря, психически неуравновешенным.

В отличие от «неуравновешенного зомби», другой «террорист на Крещатике» – фермер из Николаевской области Сергей Архипов – знал, чего добивался, когда 29 мая 2001 года, угрожая оружием (учебная граната и стартовый пистолет), захватил кабинет в министерстве аграрной политики Украины. Архипов требовал «провести объективную проверку фактов нарушений во время паевания земли и коррупции должностных лиц Новобужского района Николаевской области и дать оценку действиям правоохранительных органов Баштанского и Новобужского районов по факту незаконного изъятия комбайна, похищения автомобиля «КрАЗ» и зерна». Архипов, возглавлявший с 27 октября 1999 года по 22 марта 2001 года колхоз «Новомихайловское», имел «конфликт на почве имущества» (точнее трактора «Джон Дир» и автомобиля «КрАЗ») с кем-то из местных бизнесменов. Считая, что шестилетнее расследование уголовных дел подорвало его здоровье, Архипов потребовал личного приема у президента Украины, а также лечения за счет госбюджета в одном из европейских государств. В общем, мужик простой, но хитрый: не на воды в Миргород попросился. Кстати, еще одним формальным результатом «терроризма» Архипова стала комплексная проверка комиссии министерства аграрной политики в Новомихайловке. Формальным потому, что комиссия, не подтвердила правоту разбушевавшегося фермера, и в конце мая 2002 года он объявил, что начнет бессрочную голодовку на Майдане Незалежности в Киеве. Цель голодовки – возвратить зерноуборочный комбайн «Джон Дир» (производства США) стоимостью $261 тыс. 111 и привлечь к уголовной ответственности работников органов МВД и Генеральной прокуратуры, отказавших в возбуждении уголовного дела по фактам «умышленного прикрытия преступников» и «против лиц, похитивших комбайн». Долго голодать николаевский здоровяк не стал и вскоре вернулся в родную Николаевскую губернию: решать вопросы, «не отходя от кассы».

Замыкает тройку «буйных» неординарная семейка из села Крынычного Днепропетровской области. 9 августа прошлого года, в 10:32 по киевскому времени, папа, мама и сынок устроились с плакатами возле американского посольства на улице Коцюбинского и пыталась взорвать гранату. Достав плакаты (по некоторым данным, одна из надписей гласила: «Не надо нам второго Гонгадзе»), они начали импровизированную демонстрацию. Когда к ним подошли сотрудники посольства, один из них заявил: «У меня с собой граната, и я сейчас ее здесь взорву».

Охрана посольства приступила к эвакуации людей. На переговоры с террористом прибыли исполняющий обязанности начальника ГУ МВД в Киеве полковник Слипченко, а вскоре к нему присоединились заместитель министра МВД Украины Николай Джига, а также представители СБУ и прокуратуры. В результате переговоров, продолжавшихся около часа, мужчина отдал милиции гранату Ф-1 и сдался властям. Граната оказалась учебной. Как потом выяснилось, террористами оказались жители Днепропетровской области: таким способом семья решила объявить о своих претензиях к областным органам власти.

«Хи-хи!». Не «Хи-хи», а взрывпакет…

На фоне стандартных «шуточек» телефонных хулиганов, предупреждающих милицию о минировании то университетов и школ, то поездов, в Украине гремят настоящие взрывы, в том числе и с пострадавшими. Безусловным лидером «взрывомании» является Днепропетровск – город и область. В прошлом году там прокатилась серия взрывов, общее число которых измеряется десятками.

Например, 12 октября прошлого года в троллейбусе №17 в Днепропетровске грохнуло взрывное устройство. Точнее, граната времен Второй мировой войны, оставленная в хозяйственной сумке под сидением, не взорвалась, зато самодельный взрыватель, снабженный часовым механизмом, с шумом и дымом сработал. Жертв и пострадавших не было. Шесть суток понадобилось местным пинкертонам для розыска и поимки преступника. Им оказался житель Овидиопольского района Одесской области. Первый раз в прошлом году аналогичным способом он пытался, и тоже неудачно, отметить свои именины в Овидиополе. «Теракт» в Днепропетровске – его «подарок» ко дню рождения законной жены.

Аналогичное мнение у милицейского начальства по поводу так называемого взрыва одного из днепропетровских отделений «Приватбанка». Неизвестное взрывное устройство сработало вечером в метровом приямке окон полуподвала многоэтажного здания, где первые четыре этажа занимает банк. Взрывом вышибло стекла тремя метрами выше – на первом этаже «Приватбанка». Жертв и пострадавших не было. По мнению экспертов-криминалистов, направление и мощность взрыва усугубила кирпичная кладка приямка. Экспресс-анализ, проведенный экспертами-криминалистами в первые часы после ЧП, показал, что ни тротил, ни динамит, ни какие-либо другие мощные взрывчатые вещества не применялись. Тщательные поиски чеки от гранаты и других специфических предметов успеха не принесли. Зато на месте преступления обнаружена упаковка из-под мощной петарды.

Впрочем, эти взрывы – цветочки, по сравнению с другими. В ноябре 2002 года в Днепропетровске был тяжело ранен предприниматель, директор частного предприятия “Днипропивдень”. Инцидент произошел в момент, когда пострадавший пытался убрать сумку, оставленную неизвестным у дверей квартиры. Оказалось, что внутри сумки находилась бомба.

Весной прошлого года сотрудники областного УБОПа изъяли из арки моста через Днепр в Днепропетровске пакет со 160 граммами пластиковой взрывчатки. В пакете, кроме того, находился бикфордов шнур и 10 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм. Милиционеры также задержали владельца этого пакета, ранее судимого. Было бы «весело», если бы «нычку» рвануло: мост, может быть, и не упал бы, но находящиеся на нем автомобилисты и пешеходы могли крупно пострадать.

Весьма нешуточный инцидент имел место весной 2002-го на центральном вещевом рынке города Никополя Днепропетровской области. Тогда в результате взрыва получили ранения 10 человек, трое из которых были госпитализированы с тяжелыми травмами. Взорвавшееся устройство оказалось гранатой РГД. Человек, бросивший гранату, задержан. Им оказался уволенный с работы продавец, который решил таким образом отомстить своим бывшим работодателям. Выйдя с рынка после разговора со своими работодателями, злоумышленник вскоре вернулся с гранатой и бросил ее в киоск, где в то время находились оба его «обидчика». Тем удалось выбросить гранату из киоска наружу, где она и взорвалась. Примерно через месяц при въезде на Центральный мост города взорвался автомобиль «Жигули». В результате взрыва никто не погиб. Но в ближайших домах взрывной волной были выбиты стекла и повреждены оконные рамы.

Однако, по сравнению с Винницей, днепропетровские террористы – это дети малые. В этом подольском городе, как известно, неизвестный злоумышленник регулярно взрывает маршрутки. Спустя пару недель после последнего взрыва маршрутного такси, случившегося двадцатого мая, погибла пятнадцатилетняя винничанка, получившая ожоги более семидесяти процентов тела. Еще два человека до сих пор находятся в ожоговом центре областной больницы им. Пирогова. Остальные пострадавшие проходят курс реабилитации в Немировском санатории Винницкой области.

В начале июля правоохранители Винницы задержали мужчину, внешность которого в значительной степени совпадала с фотороботом террориста, высадившего в воздух три маршрутных такси. Но позднее его пришлось отпустить. Самое интересное, что сейчас в Виннице работает около 2 тыс. сотрудников СБУ и милиции, 200 военнослужащих, а при Управлении МВД в Винницкой области создан спецштаб по координации работы оперативных групп. Оперативники опросили около 5 тыс. граждан; были допрошены в качестве подозреваемых более 3,5 тыс. человек и проведено примерно 60 экспертиз. Министерство внутренних дел даже назначило вознаграждение в 50 тыс. гривен за помощь в поимке организатора взрывов маршрутных такси. А президент в качестве стимула пообещал уволить с должностей первых лиц правоохранительных органов Виннитчины, если за две недели взрывы в маршрутках не будут раскрыты.

Похоже, что к «маньяку-бомбисту» подключилась целая группа ассистентов-мошенников, желающих под шумок сорвать ва-банк. Уже были получены три анонимных письма, поступившие в редакции местных газет. В письмах, конечно, требовали денег, но (что не удивительно) за деньгами так никто и не приходил. У милиции есть глубокие сомнения в том, что автор писем и автор взрывов связаны между собой.

А недавно в той же злополучной Виннице объявилась новая напасть: «инъекционные террористы», вкалывающие прохожим на улицах города неизвестное вещество. На данный момент известно о трех таких случаях. Сначала около Центрального автовокзала неизвестный мужчина 50-60 лет насильно вколол студентке одного из вузов неизвестное вещество, пригрозив, что девушка его запомнит. Затем поздно вечером двое злоумышленников укололи женщину. Последней жертвой стала шестнадцатилетняя жительница села Лука-Мелешковская, которую на перроне станции «Винница» неизвестный уколол в бедро. Сейчас все три жертвы «инъекционного терроризма» находятся под надзором врачей. На данный момент правоохранители рассматривают несколько версий произошедшего, не исключая связь между взрывами маршруток и уколами граждан. По двум случаям уколов по факту хулиганства уже возбуждены уголовные дела, а информация по третьему пока проверяется на достоверность.

Вместо послесловия

Опасно живем, господа. Буквально на вулкане. Не на вулкане, точнее, а на тротиловой бочке. Причем, в прямом смысле слова. Не так давно сотрудники столичного УБОПа задержали 38-летнего гражданина Бангладеш, который хранил в своем холодильнике взрывчатые вещества. У задержанного иностранца изъяли 1750 грамм тротила и 150 грамм пластида. Тротил – два цилиндра по 875 г каждый – был спрятан в глубине морозильной камеры холодильника. Пластид находился в полиэтиленовом пакете под мягкими подушками дивана. По словам бомбохранителя, в Киеве он живет уже восемь лет. Сначала поступил учиться на подготовительное отделение техникума связи, затем передумал. Чем он занимался в столице до сих пор и на какие деньги снимал квартиру на Радужном массиве, пока непонятно. Но представляете себе на минуту ситуацию, когда неосторожный гость (или потерявший бдительность хозяин) неудачно «посещает» холодильник с взрывателем. Это, как минимум, полдома к чертовой бабушке! Вот до тех пор, пока идиоты будут пугать прохожих муляжами, маньяки взрывать маршрутки, а бангладешцы хранить свой тротил в наших холодильниках, нам придется жить с ощущением, что вот оно сейчас и рванет. Тем более что время от времени все-таки и взрывается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам