Хлебное место

Хватит ли хлеба стране до нового урожая? Сколько будет стоить сахар? Не подорожает ли водка? Эти вопросы по-прежнему, оказывается, волнуют как рядовых потребителей, так и представителей властного истеблишмента. Потому что, несмотря на поездки премьера Януковича по проблемным (в плане дефицита продуктов первой необходимости) регионам, заявления премьера о том, что «ситуацию на рынке зерна спровоцировали непорядочные люди», не выглядят убедительными. Как и замечания президента: дескать, халатность отдельных чиновников привела к росту цен на рынке зерна, но оснований для паники нет. Скорей всего, тема «хлебного голода» будет ключевой вплоть до наступления осеннего политического сезона.

Кто будет валить правительство, не справившееся с ситуацией на рынке зерна? Вопрос, конечно, интересный… Впрочем, обо всем по порядку. Ажиотаж на рынке продовольствия начался примерно месяц назад, и самые запасливые граждане начали мести с прилавков все подряд: начиная от макарон и заканчивая манкой. Стремление сделать минимальные запасы было вызвано резким ростом цен на муку и изделия из нее. Соответственно, сразу отреагировал сахарный и крупяной рынок: цены на сахарный песок и гречку с рисом выросли вдвое. Спасти положение попытались административными мерами, устанавливая «потолок» цен, по которым должны были продаваться основные «наполнители» потребительской корзины. А, кроме того, КМ были приняты срочные меры с целью поддержки импорта зерна: российские и прочие импортеры пообещали «завалить» Украину дешевым хлебом.

Тем не менее, парламент не поверил в столь легкое решение проблемы. В результате на парламентский ковер был вызван аграрный вице-премьер Иван Кириленко, который не смог добавить ничего нового, но зато согласился уйти в отставку. Если такова будет воля Верховной Рады. Однако депутаты, посовещавшись, приняли решение не применять к аграрному блоку правительства политических мер. Поскольку кризис в правительстве не нужен ни представителям большинства, ни оппозиционерам. Казалось бы, вице-премьер по вопросам АПК Кириленко и сельскохозяйственный министр Рыжук должны бы вздохнуть с облегчением: ситуация на рынке продовольствия налаживается, с парламентом удалось договориться… Но тут появляются представители «Нашей Украины» и начинают требовать отставки правительства Виктора Януковича.

В понедельник о том, что правительство должно уйти в отставку в связи с ситуацией на рынке зерна, заявил львовский координатор «НУ» депутат Петр Олийнык. Это тот самый человек, который пытался отследить во вверенном ему регионе путь «антиющенковских» листовок и наказать виновных. Однако вопрос, кто хотел поссорить Ющенко с Тимошенко, так и остался открытым. А кроме того, власть во Львове переменилась, и в результате «чисток» новым губернатором области стал политик, который, по слухам, близок то ли к минтрансу, то ли к Партии регионов. И вот на таком неопределенном, прямо скажем, фоне, звучат обвинения представителя «НУ». Итак, какие причины для отставки КМ называет один из координаторов блока Ющенко?

Первая.
«У правительства были инструменты, чтобы избежать кризиса на зерновом рынке, но Кабмин ими не смог воспользоваться». Просто как в старом медицинском анекдоте о том, как называется мужчина, который может, но не хочет… Подлец, в общем.

Вторая.
Правительство посеяло панику. Вместо того, чтобы тихонько скупать хлеб за рубежом, оно начало «трубить о том, что в стране не хватает 4 млн. тонн зерна, и это привело к возрастанию цен на внешних рынках». Фактически, кабинет Януковича «спровоцировал» рост цен на зерно во всем мире. Наверное, теперь биржевые маклеры Европы и США при желании сыграть на разнице цен, или просто экономически «похоронить» какую-то из стран-конкурентов должны обращаться прямо к Виктору Федоровичу. Одно заявление, что в Украине не все в порядке с нефтью, сталепрокатом или, допустим, урожаем подсолнечника способно повергнуть в шок мировые рынки.

Третья. Кабмин не пересмотрел цены на зерно, предназначавшееся на экспорт по ранее установленным квотам, а также не установил, сколько вообще имеется зерна в «закромах Родины», под которыми подразумевается Госрезерв в частности, и страна вообще. Прямой намек на то, что Госрезерв (руководство которым осуществляют эсдеки) неподконтролен правительству. В результате, во время мучного кризиса население Украины пострадало на шесть миллиардов гривен. Кто-то должен понести наказание за массовый грабеж, и «НУдисты» даже знают кто. Это премьер Виктор Янукович, вовремя не сориентировавшийся в ситуации на хлебном рынке. Таким образом, политическая подоплека хлебного скандала налицо. Панику на рынке зерна и спровоцировали, и поддерживают те силы, которые хотят к осени видеть премьерское кресло свободным. От Януковича. Отставка правительства выгодна, прежде всего, объединенным социал-демократам, которые, судя по всему, приложили руку к организации продовольственного дефицита. Но смещения правительства при этом требуют люди Ющенко. Почему? Причин, по крайней мере видимых, две.

А) «НУдисты» невольно стали участниками сложной многоходовки, разработанной сами понимаете где. Все-таки подготовка условий для недовольства действиями правительственной команды – это часть комбинации, небезынтересной СДПУ(о) и ее лидерам. Так что чем настойчивей представители блока Ющенко станут добиваться ослабления «донов», тем лучше себя будут чувствовать их социал-демократические «друзья». Особенно, если получится чужими руками отправить в отставку Кабмин.

Б) Ободренная победой на конституционном фронте (президентский и парламентский проекты о политической реформе уже направлены в КС) «Наша Украина» решила самостоятельно «снять урожай», который эсдеки готовили для себя. Какая циничная, изощренная месть: Виктор Медведчук помогает Виктору Андреевичу расчистить дорогу в премьерское кресло! Глава АП должен кусать себе локти и все остальные места от досады. По крайней мере, так думают «НУдисты», для которых подключиться к мероприятию «на шару» – пройденный этап. Достаточно вспомнить участие блока Ющенко в прошлогодних акциях протеста: лидер «НУ» отказался финансировать акцию «Украина без Кучмы», зато, когда появлялась возможность поучаствовать в «свержении режима» за счет той же Тимошенко, «НУдисты» без зазрения совести набирали политические очки. Ситуация повторяется, только в роли «донора» акции по ликвидации правительства выступают вроде как объединенные социал-демократы. Расчет «НУдистов» понятен: отставка части министров приведет к деморализации в лагере большинства и в конце концов к перегруппировке сил в ВР. Ведь аграрный блок правительства закреплен за аграрной партией, которая в случае потери квоты способна бросить вызов «большевикам», аналогичный тому, который пытался совершить Валерий Пустовойтенко после снятия министра экологии Василия Шевчука. А если еще «затронуть» премьера, то на демарш окажутся способными и донецкие, которые являются парламентской «подпиткой» Виктора Януковича.

В результате вполне может осуществиться заветная мечта Виктора Андреевича сформировать большинство на основе «Нашей Украины». Оно получает право на создание правительственной коалиции во главе с Виктором Андреевичем. Меньше чем за год Ющенко занимает пост премьера, который расценивается как самая удобная стартовая площадка в стране. Конечно, если реализовать такой сценарий удастся…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам