Утомленные реформой

10 июля депутаты не проявляли особого рвения в работе. Видимо, большая часть народных избранников мысленно уже находится на различных курортах мира, и в гробу они видели баталии вокруг политической реформы. Людям надо собирать чемоданы, поэтому предложение спикера Владимира Литвина поработать ударно, до половины восьмого вечера, было встречено довольно прохладно: его поддержали лишь 135 парламентариев…
Естественно, самым главным вопросом на сегодняшний день была отправки в Конституционный суд проектов внесения изменений в Основной закон. Оппозиционеры проявляли немного большую активность, чем члены фракции большинства: Владимир Литвин несколько раз выносил на голосование предложения оппозиционеров. В частности, был рассмотрен проект депутатов Матвиенко и Сытника, в котором предлагается отправка законопроектов на экспертизу в Конституционный суд незамедлительно после регистрации таких документов в Верховной Раде. Кроме того, оппозиционеры предлагали проголосовать за то, чтобы голосование об отправке парламентского проекта внесения изменений в Конституцию проходило тайно, без поименного «засвечивания» сторонников законопроекта, подготовленного парламентской комиссией. Это предложение выносилось на обсуждение депутатов неоднократно, и, пока шла подготовка к непосредственному нажатию клавиш, люди из фракции «Наша Украина» гарцевали среди представителей большинства, предлагая им поддержать оппозиционное предложение. Но даже перспектива тайного голосования не смогла набрать необходимого количества сторонников среди большевиков, получивших днем ранее четкую установку по конституционной реформе от президента.

До обеда трибуна Верховной Рады была фактически заблокирована оппозицией. Это продолжалось до тех пор, пока спикер не перенес рассмотрение вопроса о политреформе на послеобеденное время. В перерыве, когда появилась информация о том, что большевики уже подготовили бюллетени для проведения соответствующего голосования, депутаты от оппозиции обещали ни в коем случае не допустить прохождения в КС проекта Леонида Кучмы. Социалист Юрий Луценко обещал, что оппозиционеров не остановит даже необходимость повлиять на оппонентов физически. Как отметил Луценко, среди депутатов-оппозиционеров достаточно «физически сильных, спортивных ребят». Но его переплюнул член фракции БЮТи Александр Турчинов. Александр Валентинович пообещал, что оппозиция даже будет помогать членам большинства вставлять бюллетени, но не в щели урны для голосования, а в какие-то другие отверстия. Блокировать работу Верховной Рады в случае непрохождения «глобального» варианта (передача в КС и президентского, и парламентского вариантов реформы) обещал и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко.

Владимир Литвин на сегодняшнем заседании несколько раз подчеркивал, что он изо всех сил пытается быть независимым. «Я представляю интересы парламента», – заявлял Владимир Михайлович. Так что можно говорить о том, что председатель ВР думает о своем будущем.

После обеда ситуация была похожа и на утреннюю, и на события, происходившие неделю назад. После того, как депутаты не поддержали ни предложение предоставлять спикеру право направлять законопроекты о внесении изменений в Основной закон в КС сразу после регистрации в парламенте, ни тайное голосование по направлению проектов политреформы (за каждое решение высказались по 210 народных избранников), парламент переключился на другие вопросы государственной важности.

Скорее всего, депутаты вернутся к вопросу конституционной реформы уже осенью. Такое мнение высказал лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. По словам Леонида Макаровича, это не его личное мнение: «Это не мое личное мнение. Такие настроения в большинстве. Депутаты уже устали. Я уже не помню, сколько раз мы ставили вопрос, и сегодня он не решится. В пятницу же будет еще меньше депутатов». Так что завтрашний день, отметил Кравчук, вряд ли будет результативным даже в том случае, если вопрос об изменении Основного закона будет включен в повестку дня. Поэтому народные избранники поедут набираться сил, чтобы осенью приступить к работе. Правда, их отдых может быть омрачен мыслями о том, как отреагирует на поведение депутатов, проигнорировавших волю народа, глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам