Двуликий Тодди

Еще несколько недель назад глава «Укртранснафты» Александр Тодийчук чуть ли не со слезами на глазах рассказывал, что истинное предназначение нефтепровода «Одесса-Броды» – качать каспийскую нефть в северном направлении. Зайдя в своих пламенных речах слишком далеко и так и не найдя понимания у европейских партнеров, Тодийчук начал искать пути к отступлению. Сегодня он уже как бы и не против реверса, мотивируя это позицией «казахских нефтяных кругов».
Смысл высказываний Александра Тодийчука меняется так часто, что это свидетельствует либо о гениальности главы «Укртранснафты», либо о том, что он просто не задумывается над словами. Не так давно, отвечая на вопрос о курсе, которым движется «Укртранснафта», ее глава Александр Тодийчук ответил: «и то, и другое», имея в виду использование «Одесса–Броды» как в прямом, так и в реверсном направлении. Однако на самом деле правильный ответ звучит несколько иначе: ни того, ни другого.

Прошло два года с тех пор, как нефтепровод был торжественно сдан в эксплуатацию. Его строители не зря возлагали на него большие надежды. Во-первых, «труба» соединила две магистральные системы нефтепроводов Украины – Приднепровская и «Дружбу», таким образом реально обеспечив энергетическую безопасность страны. Во-вторых, в условиях роста поставок сырья из России и прикаспийских государств «Одесса–Броды» был обречен на повышенный спрос со стороны нефтяных компаний.

Вопрос заключался только в разумном менеджменте проекта. Нормальные компании не грезят иллюзиями, а используют реальные возможности в конкретные сроки. Их не интересует идеологическая составляющая бизнеса, поскольку таковой просто не существует. Бизнес – это средство заработка денег.

К сожалению, Александр Тодийчук основ менеджмента, скорее всего, не изучал. Поэтому, вместо того, чтобы искать технологическую нефть для наполнения нефтепровода и подписывать контракты, глава «Укртранснафты» занялся организацией презентаций проекта. Как результат, весь мир знает о существовании нефтепровода «Одесса–Броды», однако государство продолжает выкидывать деньги «в трубу».

Александр Тодийчук настолько упорно отстаивал идею транспортировки каспийской нефти в направлении Бродов, что даже смог заразить ею некоторых государственных чиновников. Последние, в свою очередь, закрывали глаза на растрату государственных средств, как на поддержание «трубы» в нормальном техническом состоянии, так и на загранкомандировки главы государственной компании.

В итоге у Тодийчука оказались развязаны руки, и он за два года объездил полмира, не напрягая себя по пустякам и коллекционируя обещания разных интересных людей. Однако, несмотря на то, что презентации – вещь приятная и полезная, их частое проведение надоело даже толерантным европейцам.

В результате, Европа «отмазывается» от проекта как только может. Еврокомиссия не скупится на обещания Тодийчуку, однако как только дело доходит до предметного разговора, в силу вступает железный аргумент: «мы конечно, за использование маршрута «Одесса–Броды», но о конкретных контрактах можно вести речь только с нефтяными компаниями». Последние, естественно, инициативы «Укртранснафты» игнорируют: каспийская нефть, доставленная в Европу по украинскому нефтепроводу, в настоящий момент на $50 за тонну дороже, чем при поставках морским путем.

Когда же украинские сторонники каспийского варианта начинают сетовать на пассивность Евросоюза, тот не задумываясь «переводит стрелки» на Польшу. Та, в свою очередь, вечно за продление «Одесса–Броды» до Плоцка, но только при условии коммерциализации проекта. Другими словами, денег в Польше никто не даст: местные нефтяные компании неплохо зарабатывают на операциях с российским «Юралсом», и бросать деньги на ветер плюс портить отношения с нефтяными гигантами из России им неохота.

Картина, как видим, не шибко привлекательная для председателя правления «Укртранснафты». Тем более, к его огромному сожалению, идиллия закончилась, и правительство потребовало предоставить конкретику по проекту «Одесса–Броды». А ведь ее-то как раз не было и нет. Вот и пришлось Александру Тодийчуку в последние месяцы отчаянно маневрировать. Такой себе фильм «Восток–Запад» в исполнении главы нефтетранспортной компании.

Надежды Тодийчука были связаны с презентацией «Одесса–Броды» в Брюсселе. Накануне ее проведения Европа во весь голос заявляла о том, насколько интересен ей украинский проект. Однако презентация прошла, интерес ЕС к нефтепроводу остался, а конкретные контракты так и не появились. «Брюссельская капуста» оказалась не по зубам мечтательному нефтетранспортнику.

Убедившись в несостоятельности Александра Тодийчука как менеджера, который может вдохнуть жизнь в проект «Одесса–Броды», один за другим от него стали отворачиваться бывшие союзники. Сейчас глава «Укртранснафты» остался и вовсе один: его покинули даже активно поддерживающие ранее национал-демократы, которые не отягощают себя экономическими расчетами и принципиально отстаивают эксплуатацию нефтепровода в северном направлении.

Жестом отчаяния можно назвать все пробивающиеся в спичах Тодийчука нотки симпатии к реверсу. Шесть российских компаний, которые предлагают немедленную загрузку «Одесса–Броды» уже на собственной шкуре убедились, каково работать с нынешним главой «Укртранснафты». Их изложенные на бумаге предложения, по словам самого Тодийчука, принимались, но не рассматривались всерьез ввиду нецелесообразности, что нарушает все законы деловой этики. Поэтому вряд ли они согласятся второй раз наступить на те же грабли, начав сотрудничество с Александром Сергеевичем.

К тому же возникает другой резонный вопрос: имеет ли право человек, который на глазах у всей Украины расписался в своей несостоятельности, и дальше руководить крупной государственной компанией?

Это решать, конечно, не нам, но выводы, по всей видимости, будут сделаны. Нефтетранспортный бизнес не из легких, но именно поэтому им должны управлять настоящие профессионалы. Спустя два года после создания «Укртранснафты» приходится констатировать, что Александр Тодийчук к ним не относится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам