Смерть одного брэнда

12 июня 2003 года лидер избирательного блока «Наша Украина» и одноименной парламентской фракции Виктор Ющенко проанонсировал изменение в составе сил, которые выдвинут единого кандидата в президенты, альтернативного представителю провластных группировок. По словам Виктора Ющенко, единый кандидат будет выдвинут не от оппозиции, а от демократов. Тогда Виктор Андреевич не объяснил, кого он считает демократами. Но, похоже, ситуация начинает проясняться. По крайней мере, сдвиги в структуре самой «Нашей Украины» уже наметились.
Председатель НРУ, экс-министр иностранных дел, народный депутат из фракции «Наша Украина» Борис Тарасюк начал переговоры о создании единой мощной партии. Новая партия будет создана на основе политических сил, вошедших в блок «Наша Украина». Но, как выяснилось, переговоры ведутся далеко не со всеми руководителями партий-«вассалов». Как известно, в создании блока «Наша Украина» поучаствовали 10 общественно-политических организаций: НРУ, УНР, партии «Реформы и порядок», «Солидарность», «Христианский народный союз», Молодежная партия Украины, «Вперед, Украина!», Республиканская христианская партия, Либеральная партия Украины и Конгресс украинских националистов. Так вот, среди участников переговоров о создании новой партии можно увидеть руководителей лишь четырех из перечисленных членов политического симбиоза под названием «Наша Украина»: НРУ, УНП, ПРП и «Солидарность».

Интересно, какая же судьба ожидает участников блока Виктора Ющенко, когда новая партия, о создании которой заговорил экс-министр Тарасюк, таки появится на свет и заменит собой «Нашу Украину». В том, что такая замена произойдет, сомневаться сложно: Ющенко ведь сам говорил, что группироваться нужно не вокруг участников оппозиции, а вокруг истинных демократов. Хотя, возможно, политсовет «Нашей Украины» и сочтет достойными членства в демократическом конгломерате с неизвестным пока названием всех участников-создателей «НУ». Как говорится, поживем – увидим.

Непонятно также, что произойдет в случае благополучного создания новой политической «боевой единицы» с Народным Рухом Украины. В смысле, не с членами этой партии, а с самим брэндом Руха, самым старым в Украине после КПУ. Напомним, что НРУ был создан в 1989 году и в то время был единственной альтернативой «руководящей и направляющей силе советского общества». Как известно, в нынешнем году так называемый «костенковский» Украинский Народный Рух, появившийся в результате раскола УНР в 1999 году, прекратил свое существование, сменив вывеску на «Украинская народная партия».

Очень сомнительно, чтобы негоцианты создания новой политической силы при ее (силы) зарождении воспылали желанием называться руховцами: лидеры партий-членов переговорного процесса не пойдут на это. Поэтому можно говорить о том, что Борис Тарасюк занимается тем, что вколачивает последний гвоздь в гроб руховского брэнда. Партии, которая выжила при коммунистах, но не выдерживает разрушительного действия, оказываемого на нее людьми, именующими себя демократами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам