Миротворческая оккупация

Похоже, прогноз главкома Сухопутных войск ВСУ Петра Шуляка сбывается: сегодня, 5 июня, народные депутаты поддержали предложение президента и СНБО об отправке в Ирак украинского миротворческого контингента и, скорее всего, уже через неделю, 12 июня, начнется передислокация. Как известно, контингент из Украины будет «опекать» часть территории Ирака, «закрепленной» за Польшей.

В общем-то, результат сегодняшнего голосования не стал неожиданностью. Накануне из нескольких источников были получены данные именно о таком исходе волеизъявления народных избранников по вопросу об отправке украинских миротворцев в Ирак. Вчера, 4 июня, первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Борис Андресюк (фракция СДПУ(о)) заявил, что прохождение в парламенте этого решения будет сложным, однако депутаты его поддержат. Еще 28 мая председатель ВР Владимир Литвин говорил, что шансы одобрения депутатами отправки в Ирак наших миротворцев достаточно высоки. И, наконец, вчера днем состоялась встреча президента Леонида Кучмы с лидером блока «Наша Украина» Виктором Ющенко. По словам пресс-секретаря главы государства Алены Громницкой, Леонид Данилович и Виктор Андреевич обсудили вопросы проведения политреформы, а также взаимодействия фракции «НУ» с парламентским большинством. Поэтому решение предоставить членам данной фракции право самим определяться по вопросу участия украинцев в миротворческих силах, равно как и 39 голосов «НУдистов» в пользу отправки украинских солдат в Ирак, выглядит достаточно логичным.

Как отметил Евгений Марчук, являющийся одним из инициаторов участия украинских военных в стабилизационных силах в Ираке, в послевоенном восстановлении этой страны желают принять участие 80 украинских компаний. В частности, это такие предприятия, как «Укрстрой», концерн «Стирол», ЗАТ «Новокраматорский машинострой», «Укртрансстрой», «Нефтегаз Украины».

Обсуждение вопроса отправки украинских миротворцев в Ирак было жарким. Все представители оппозиции, выступившие по этому поводу, призывали коллег не поддерживать решение об участии наших военных в стабилизации данного региона Персидского залива. Как отметил лидер коммунистов Петр Симоненко, после того, как Саддам Хуссейн перестал управлять Ираком, представители армий всех государств, пребывающих на территории этой страны, из освободителей превратились в оккупантов, а против оккупантов, как известно, борется все население – и стар, и млад.

Во время голосования наиболее организовано вели себя коммунисты и социалисты: представители этих фракций не дали ни единого голоса в поддержку отправки украинских миротворцев в Ирак. Среди членов «Нашей Украины», голосовавших так, «как велит совесть», нашлось 39 сторонников принятого решения. Правда, учитывая общий результат (273 голоса «за»), голоса «НУдистов» не были решающими, как, например, 20 марта, когда депутаты определялись по вопросу отправки в Кувейт РХБЗ-батальона. Напомним, что 20 марта не оппозиционные фракции наскребли лишь 209 голосов, но к ним присоединились 44 «НУдиста». Сегодня даже без учета «ренегатов» фракции ПБ набрали 231 голос, чего вполне достаточно для принятия положительного решения. Немного удивила фракция «БЮТи», которая обычно голосует слаженно: сегодня решение отправить украинских военных в Ирак поддержали сразу три видных сторонника Юлии Тимошенко: Анатолий Матвиенко, Андрей Шкиль и Степан Хмара.

Конечно, получение «жирных» контрактов на восстановление послевоенного Ирака от американской администрации этого государства – перспектива очень заманчивая. Но вовсе не исключено, что не все миротворцы из Украины вернутся домой живыми и здоровыми. В течение последних двух недель активность иракских граждан, выступающих с оружием в руках за выдворение иностранных вояк с территории родной страны, значительно повысилась. Слабым утешением в данной ситуации может служить разве что тот факт, что украинские миротворцы будут насаждать мир и стабилизацию не в американском или британском, а польском секторе, и «мочить» славян граждане Ирака будут не так ожесточенно, как «звездно-полосатых» или подданных Ее Величества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам