Гир спасает мир

Сегодня в Шарм-эль-Шейхе президент Джордж Буш-младший встречается с лидерами нескольких арабских государств, надеясь заручиться их поддержкой в осуществлении мирной инициативы на Ближнем Востоке – так называемой «Дорожной карты». А в воскресенье в Израиль с той же целью прибыл знаменитый актер Ричард Гир, собирающийся пропагандировать идеи мира между арабами и евреями. То ли к приезду Буша, то ли к явлению Гира Израиль выпустил из заточения руководителя Демократического фронта освобождения Палестины…

Как сообщает Би-Би-Си, если саммит G8 в Эвиане был для Буша лишь прелюдией к визиту на Ближний Восток, то встреча в Шарм-эль-Шейхе – это прелюдия к трехсторонней встрече в Акабе, где Джордж-младший встретится с израильским премьером Ариэлем Шароном и его палестинским коллегой Мохаммедом Аббасом (Абу Мазеном).

Сегодня Буш встретится с Аббасом, недавно ставшим премьер-министром Палестинской автономии, египетским президентом Хосни Мубараком, наследным саудовским принцем Абдаллой, иорданским королем Абдуллой и бахрейнским монархом Хамадом бин Исой аль-Халифой. По мнению обозревателей, американский президент попытается уговорить арабских лидеров поддержать Аббаса, к которому Вашингтон питает значительно больше симпатий, чем к Арафату, и публично высказаться за «Дорожную карту».

Сам Буш охотно признает, что ему предстоит трудная задача, которая оказалась не по силам даже Биллу Клинтону, посвятившему попыткам достичь мира несколько лет жизни. Кстати, во время предвыборной кампании нынешний президент активно критиковал демократов и Клинтона в частности именно за участие в урегулировании ближневосточного конфликта. Как отмечает «The New York Times», позиции Буша-младшего сейчас слабее, чем позиции его отца в 1991 году, когда он тоже одержал победу над Ираком и вознамерился вплотную заняться израильско-палестинским конфликтом.

Победа над Ираком в 1991 году ослабила радикальное крыло палестинского движения и усилила роль США как посредника. Сейчас же победа над Ираком сделала Америку оккупирующей державой в одной из арабских стран, что оскорбляет чувства многих арабов. С другой стороны, наблюдатели отмечают, что антиамериканские страсти, порожденные войной в Ираке, постепенно улеглись, и когда заходит речь о поисках мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, никто всерьез не надеется ни на одну страну, кроме Америки, у которой сейчас больше причин его добиваться.

Практически одновременно с Бушем на Ближний Восток прибыл еще один известный персонаж – американский актер Ричард Гир. Перед поездкой Гир, исповедующий тибетскую разновидность буддизма, заявил, что хочет пропагандировать идеи мира между арабами и евреями.

Любопытно, что на следующий день после приезда кинозвезды (и за день до приезда Буша) Израиль освободил из-под стражи руководителя Демократического фронта освобождения Палестины и члена исполнительного комитета Организации освобождения Палестины. Как ожидается, к среде израильские власти отпустят на свободу еще примерно 100 заключенных палестинцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам