Фальсификация вердикта по ЮВТ

Развитие событий вокруг оправдательного вердикта Апелляционного суда, постановившего закрыть уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко, а также бывших руководителей корпорации «ЕЭСУ», происходит в совсем неожиданном направлении. Напомним, что контроль за выполнением этого вердикта взяла на себя Верховная Рада. Но сегодня, 23 мая, под сомнение была поставлена сама легитимность приговора, вынесенного упомянутой судебной инстанцией.

Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту служебного подлога: как заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель генерального прокурора Виктор Шокин, служебные лица Апелляционного суда Киевской области просто подделали приговор в пользу Юлии Тимошенко и ее бывших партнеров по бизнесу. По словам Шокина, 13 мая суд огласил результативную часть своего решения, а полный текст был зачитан 19 мая. Затем 20 мая в Генпрокуратуру была направлена копия решения суда, а 21 мая – еще одна копия, которая существенно отличается от первого варианта. Замгенпрокурора подчеркнул, что в суде эти различия назвали техническими ошибками, однако в Генпрокуратуре их квалифицируют как подделку.

Примечательно, что все эти события происходят в то время, когда три оппозиционных лидера Украины находятся в Германии, где участвуют в торжествах по поводу празднования 140-й годовщины основания Социал-демократической партии этой страны. Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Александр Мороз встречаются с деловой и политической элитой ФРГ и рассказывают о том, как власть в Украине притесняет оппозицию. По стечению обстоятельств, главные торжественные мероприятия в честь 140-й годовщины немецкой социал-демократии намечены именно на сегодняшний день, 23 мая. И тут – такой облом: приговор, который Юлия Владимировна назвала одним из немногочисленных торжеств демократии в Украине, практически аннулирован.

Сегодня, 23 мая, с санкции Печерского райсуда столицы проведен обыск в здании Апелляционного суда Киевской области. По всей видимости, сомневаться в том, что приговор последней судебной инстанции по делу Тимошенко и «ЕЭСУ» будет отменен, нет никаких оснований. Участь бывших руководителей «ЕЭСУ» предсказать довольно несложно: их всех ожидает пребывание в местах не столь отдаленных, по крайней мере, до нового приговора. Как известно, свекор Юлии Владимировны Геннадий Тимошенко и Антонина Балюра так и не успели выйти на свободу после вердикта, датированного 13 мая. Евгений Шаго, освобожденный из Житомирского следственного изолятора при поддержке ряда народных депутатов из фракции «БЮТи», находится в розыске. На таком же «нелегальном» положении пребывает еще один экс-руководитель «Единых энергосистем» – Лидия Сокольченко: она бесследно исчезла из больницы, куда ее перевели из СИЗО в связи с ухудшением состояния здоровья.

Конечно, саму Юлию Тимошенко так просто на нары не упечешь: для этого требуется согласие ее коллег по Верховной Раде. Но можно не сомневаться в том, что уже в ближайшее время Генеральная прокуратура подаст в сессионный зал парламента представление на привлечение ЮВТ к уголовной ответственности. Помнится, в здании на Резницкой, 15 уверяли, что очередное представление ГПУ на Юлию Владимировну попадет к депутатам уже в нынешнем месяце. Похоже, что ведомство Святослава Пискуна сдержит слово.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам