Нетипичный Ющенко

Виктор Ющенко не боится нетипичной пневмонии. Он рвет и мечет, если его обвиняют в этой слабости. Съест чего-нибудь и сразу рвет… Или едет в Канаду, где не так давно были зафиксированы несколько случаев заболевания этой опасной болезнью. Визит лидера «Нашей Украины» в страну кленового листа должен продлиться с 11 по 17 мая. Его пригласил влиятельный и поэтому мало кому известный (за исключением десятка-другого специалистов) «Eastwest Institute». Поездка обещает быть насыщенной. В частности, Виктор Андреевич планирует прочитать в местном клубе «Емпир Клаб» лекцию об особенностях украинской травматологии под названием «Украина: переломный момент на пути к демократии».
Ющенко будет так занят, что не сумеет принять участия в круглом столе, посвященном вопросам политической реформы, который планирует провести 13 мая президент Леонид Кучма. Если, разумеется, не прервет свой канадский вояж. Но пока сигнала «отбой» не поступало. Жаль, конечно. Так хотелось послушать единоличного начальника фракции «НУ», поработившего в прямом и переносном смысле свыше 100 народных депутатов. Ющенко приказал Виктору Пинзенику отобрать у всех «нашистов» карточки для голосования, чтобы ни одна живая парламентская душа, прописанная в «Нашей Украине», не смогла тайком что-нибудь натворить в плане политического волеизъявления. Мы его понимаем. Дисциплина – это великая сила. Швейк по этому поводу говорил, что без нее (дисциплины) солдаты сидели бы на деревьях. Ужасное зрелище: идешь по парку, а там на каждом дереве «НУдисты» без всякой дисциплины сидят. Разве можно в таких условиях проводить конституционную реформу?

В общем, Виктор Андреевич героически уехал в Канаду и не выступит на круглом столе. Кстати, это была его идея – проводить подобные мероприятия. Но не складывается. Зато есть шанс услышать от Ющенко, который старательно копирует манеру Леонида Даниловича, очередное политическое заявление. Как известно, президент любит делать судьбоносные заявления вдали от Киева. Например, о необходимости введения в Украине двухпалатного парламента глава государства провозгласил во время визита в Бразилию. Виктор Андреевич, убаюканный неуклонным ростом своего электорального рейтинга в исполнении центра имени Александра Разумкова, уже считает себя главой маленьких украинцев. Этакая «Белоснежка» и 48 миллионов «гномов». Чем он нас может порадовать? Только продолжением самоубийственной саги «Я – единый президент». От всего, что есть демократического в Украине. Ющенко первым открыл этот гибельный для всего оппозиционного люда формат. Чем больше он говорит о необходимости выдвижения себя единого, тем больше желание у Юлии Тимошенко встать и сказать все, что она думает на этот счет. А думает она приблизительно следующее: «Этот вездесущий (с одним «эс») малый уже достал». И леди Ю близка к истине.

Виктор Андреевич действительно выполнил свою сверхзадачу: развалил оппозицию и сделал все, чтобы окончательно разбить последнюю надежду на выдвижение согласованной кандидатуры от оппозиционеров на президентских выборах 2004 года. Больше чем за год до дня Х он не оставил социалистам, тимошенковцам и коммунистам ни малейшего шанса хотя бы демонстрировать виртуальное единство. Не знаю, как это у него получилось, но даже Виктор Медведчук не сумел бы провести подобную операцию. Вы только подумайте, что человек (Ющенко) сумел сделать: развел и стравил между собой всех серьезных электоральных претендентов.

Поэтому возможные канадские заявления Виктора Андреевича о необходимости поднапрячься и объединиться в преддверии выборов будут восприниматься как злая шутка. Если уже член «Нашей Украины» Тарас Чорновил публично высказывается, что, мол, не первый ты (Ющенко) и не единый кандидат, то что уже говорить… Сам Тарас Вячеславович тоже может побороться за президентское кресло. Ирония судьбы: Чорновил идет на выборы вне НРУ Бориса Тарасюка и блока «Наша Украина». У Виктора Андреевича, склонного к демократическому централизму, остается один выход – или исключить сына легендарного лидера НРУ из фракции, или отобрать у него карточку для голосования. Иначе нельзя.

По сути, канадский визит Ющенко можно расценивать как бегство от украинской политической реальности. В Украине остается все меньше мест, где Виктор Андреевич может хоть ненадолго забыться и почувствовать себя президентом. Только в Канаде, где восхищенная диаспора старается не замечать досадных проколов «мессии», он может распрямить спинку, закрыть лицо маской и заявить: «Единый я и неповторимый». И потом, приехав в Киев, делать вид, что не замечает издевательств по этому поводу Юлии Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам