Вариации скороспелок

Пасхально-майское праздничное политическое затишье все равно было прервано амбициозно-истеричными заявлениями украинских политиков, которым вновь не терпится поскорее стать президентами страны. Сначала Компартия, Соцпартия и партия «Батьківщина» отпраздновали демонстрациями Первомай, четко обозначив претензии на протестный, преимущественно левый электорат. За левоцентристов и правых в этот день боролась СДПУ(о), тоже решившаяся солидаризироваться со всеми людьми труда. Все они проводили свои акции как-то тихо, не «поборюючи» друг друга. Однако затем, когда 3 мая свои планы на президентство «застолбил» сам «мессия» — лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко, ленты информсообщений запестрели реакцией на эти политические поползновения.

В этот день, как известно, проходил 13-й съезд Народного Руха Украины (НРУ), который и посетил Ющенко. Сам он о своем президентстве не говорил, а только скромно призвал всех к консолидации и заверил, что в победе в выборах главы государства главное – не персоналии, а команда единомышленников.

И буквально через день лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко резко «обрезала» мечтания «мессии». Она заявила львовским журналистам, что если оппозиция пойдет не вместе, то не исключено, что лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, «у которого было 24% поддержки народа, даже не сможет попасть во второй круг, поскольку Петр Симоненко при поддержке админресурса сможет набрать даже больше голосов». По ее мнению, победить кандидата от власти на президентских выборах 2004 года может только единый кандидат от оппозиции. «Чтобы победить власть, нужен тройной запас мощности, ведь любой кандидат от власти в первом туре сможет, не имея поддержки, набрать около 30% голосов благодаря админресурсу, как это сделал в 1999 году Леонид Кучма», – резюмировала леди Ю. При этом она загадочно намекнула, что ее личное решение о баллотировании будет зависеть от неких загадочных обстоятельств. «Если будет совсем плохо и некоторые политические силы решат, что они самодостаточны и могут побеждать при любых обстоятельствах, то против такой недостаточно прогнозированной деятельности у нас будет своя концепция действий, но она будет направлена исключительно на достижение общей цели», – сказала она. В переводе же на нормальный язык это означает одно: если Ющенко не будет вместе с «тройкой» (СПУ, КПУ, «БЮТи»), то «тройка» не будет с ним.

Такой подход – остепенить, а то и запугать трусливого «мессию» возможным отказом поддержать его кандидатуру на президентских выборах – был первой реакцией деятелей «тройки» на попытки Ющенко сыграть самостоятельно и пуститься в президентский дрейф только в окружении верных соратников. А именно на это Ющенко толкают его нынешние соратники из числа национал-демократов. В заявлении упомянутого руховского съезда о политситуации в стране прямо сказано: «Нужно уже сегодня прекратить дискуссии вокруг единого кандидата на пост президента Украины от демократических оппозиционных сил. Этим кандидатом может быть только тот, кто имеет наилучшие шансы победить. Он – Виктор Ющенко. Любые альтернативы со стороны тех политических сил, которые не объединены в блоке «Наша Украина», будут работать на кандидата от власти».

Надо отметить, что штаб «мессии» не ограничивается только громкими словами, но и пытается покрепче привязывать к ющенковскому обозу всех национал-демократов. И делает это бесцеремонно и агрессивно. На съезде НРУ его новым главой стал «засланный казачок» – экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, еще совсем недавно обретающийся в членах партии «Реформы и порядок», которая до этого основательно пощипала руховскую элиту. В ПРП перешли и заняли там руководящие должности высокопоставленные и авторитетные руховцы Михаил Косив, Елена Бондаренко, Андрей Ницой, Тарас Чорновил, которых объявили «раскольниками» сторонники тогдашнего лидера Геннадия Удовенко. Теперь Геннадий Иосифович благополучно сдал руховское хозяйство Борису Ивановичу. А чтобы не очень гоношились его бывшие замы – Юрий Ключковский, Лесь Танюк и Вячеслав Коваль, они были избраны в заместители и к Тарасюку. И для пущей надежности «подперты» еще двумя новыми замами – экс-американцем Романом Зваричем и экс-мэром Львова Василием Куйбидой. Один, видимо, будет «бабками» из-за океана обеспечивать, другой – надзирать за электоратом в Галичине, а все вместе – подсиживать друг друга и следить, чтобы никто ничего не «крысил». Другое назначение пяти заместителей у главы на ладан дышащей партии придумать трудно.

А еще раньше такие же «засланные казачки» и «варяги» были сосланы в другие нацдемовские структуры: один верный «НУдак», некто Алексей Ивченко, еще четыре года назад на парламентских выборах поносивший на все лады свою конкурентку – националистку Славу Стецько, после ее смерти успешно возглавил ее партию – Конгресс украинских националистов (КУН). А Юрий Костенко, успешно переиначивший другой руховский осколок – Украинский Народный Рух (УНР) в Украинскую Народную Партию (УНП), привязал к ней значительную часть Демократической партии Украины (ДемПУ) Анны Антоньевой и Владимира Яворивского.

То же самое «НУдаки проделывают и с партиями религиозной окраски. Недавно партия «Христианский народный союз» (ХНС) Владимира Стретовича, являющаяся учредительницей «НУ», начала объединять в своих рядах представителей четырех областных организаций как от Украинской христианско-демократической партии (УХДП), так и Христианско-демократической партии Украины (ХДПУ), и восьми – от Всеукраинского объединения христиан. После слияния в объединительном экстазе структура Стретовича начала называться Христианским демократическим союзом (ХДС). После этого, на 13-м съезде партия НРУ Тарасюка заговорила об интенсификации объединения с Республиканской христианской партией Украины (РХПУ) Николая Поровского.

Вот эта нахрапистость и агрессивность «НУдаков», повторимся, и вызвали к жизни стремление конкурентов сначала попугать «мессию», а потом и угрозу растянуть его потенциальный электорат под свои кандидатуры. Дескать, не бывать тебе единым кандидатом от нас, если будешь самовольничать и не давать гарантии трудоустройства и кусков пирога после победы. Именно в этом ключе можно рассматривать и заявление Тараса Чорновила о его готовности поучаствовать в президентской гонке. «На время президентских выборов мы должны все-таки быть готовыми к какому-нибудь другому кандидату от оппозиции, нежели Виктор Ющенко. Мне кажется, что некая потенция у меня в этом направлении имеется», – заявил Чорновил-младший львовской газете «Поступ». Свое решение он мотивировал тем, что Ющенко, мол, могут устранить физически или он струсит, как это с ним случилось в 1998-1999 годах после убийства Вадима Гетьмана и в высшей мере загадочной смерти его отца Вячеслава Чорновила.

Однако, надо отметить, «мессия» чуть ли не впервые в своей политической практике сразу не испугался. Он заявил, что действующая власть способна выдвинуть сильного кандидата на пост президента, выборы которого намечены на осень 2004 года. «Я убежден, что в стране есть предостаточно политических сил, которые смогут выдвинуть достаточно сильного кандидата, в том числе и действующая власть», – сказал Ющенко. И добавил, что премьер-министр Виктор Янукович имеет высокие стартовые возможности на выборах президента. При этом уже Ющенко «наехал» на своих возможных конкурентов по антивластным демаршам и заявил, что демократические силы могут победить на выборах главы государства только в случае выдвижения единого кандидата. Он также назвал важным для победы формирование профессиональной политической команды и повторил свой старый тезис: «Побеждает не фамилия, побеждает команда. Сделаем эту команду – и победа будет». Подтвердил Ющенко и готовность своего блока подгребать в свои ряды все живое и антипрезидентское на политической арене страны. По его словам, с мая «Наша Украина» начнет активную кампанию по формированию общественно-политического блока, о создании которого он объявил ранее. Для привлечения в него не только нацдемов и всевозможных «христиан» от политики, но и представителей других политтечений у «НУдаков» припасен еще один манок – идея объединения на патриотических лозунгах. Но вокруг все того же «мессии».

Что будут делать так называемые оппозиционеры из «тройки», пока неизвестно. Но то, что они так не оставят эти слова и действия Ющенко, сомнений не вызывает. Не исключено, что они попытаются давить на лидера «НУ», и это только усилит раскол и окончательно похоронит идею выдвижения единого кандидата от «четверки». Тогда сработает самый выгодный для нынешней власти вариант итогов президентской гонки, упомянутый Тимошенко: во второй тур выходят представитель власти и, например, поддержанный ею, властью, лидер коммунистов Симоненко. Или сама Тимошенко. Или даже Чорновил. Или какая-нибудь другая темная лошадка. Одного из них и «уделает» во втором туре представитель власти, ибо теперь весь упомянутый админресурс будет работать только в его пользу. А «мессии» вновь останется только повторять нынешние заклинания об «украденной победе»…

…Кстати, все эти распри в оппозиционном лагере уже играют на руку власти. Скороспелки обычно попадают «под съедение» первыми. Споря между собой, оппозиционеры раскрывают свои карты и тайные замысли. Как свои, так и друг друга. А власть, как тот кот Васька из басни, слушает и ест. По крайней мере, готовится съесть. Если она, конечно, не так глупа, как о ней отзываются все эти горе-оппо домашнего разлива…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам