Предъява: лопухи на толковище

Вот уж воистину многие знания умножают наши печали. Не успел главный политтехнолог лидера блока «Наша Украина» Игорь Грынив продемонстрировать свои познания в лексике обитателей тюремных нар, как заинтересованные товарищи сразу же порешили и его пристроить на кичу. Точнее вызвать на толковище и провести крутые разборки. Чтобы, значит, туфту не гнал. Или, если угодно, не туфтил, не мел пургу и не крутил восьмерку.
А произошло вот что. Господин – извините, он у нас пан – Грынив порешил было как-то отмазать своего бугра, хозяина и по совместительству общенародного «мессию» Ющенко от той бузы бузовой (фуфляка и хренотени), в которую тот вляпался во время голосования за программу правительства Виктора Януковича 17 апреля сего года. Тогда, как известно, 55 «НУдаков» из малины Ющенко поддержали правительственный документ, а их донецкие сторонники из Кабмина, по замечанию одного из борзых, кинули, как молодых, и продинамили с принятием закона о выборах нардепов на пропорциональной основе. Отяготив сие непотребное деяние политическим изнасилованием. Всех, кто протянул мазу за премьера. А отличились в этом деле, кроме «НУдаков», еще несколько сторонников Юлии Тимошенко из ее «БЮТи» и все 20 социалистов Александра Мороза. Короче, лопухнулись все, и в такой свальной куче должно было быть не очень стыдно.

Ан нет. Грыниву, видимо, не понравилось даже теоретически быть «петухом», пускай и политическим, и он в интервью интернет-изданию «Главред» заявил буквально следующее: «Наша Украина» с «донецкими» переговоры не ведет. Сегодня один пошутил: мол, «для донецких лохов не кинуть – себя не уважать». А когда журналист поинтересовался, уж не себя ли они считают «кинутыми лохами», то Грынив отрезал: «Мы не ведем переговоров, поэтому нас не кинули. А те, кто вел переговоры, пусть себя осознают кем хотят. «Нашу Украину» никто не кинул, так как у нас не было такой позиции, как у Тимошенко или Мороза. Те договаривались. Вот и имеют…» А перед этим Грынив практически обвинил Тимошенко и Мороза в том, что «при голосовании за программу правительства они учитывали возможность гибко вести себя в будущем, когда конкурентами будут Янукович и Ющенко». Конкурентами, разумеется, на президентских выборах 2004 года. «На самом деле Юлия Владимировна и Александр Александрович подали сигнал, что они будут готовы к переговорам с обеими сторонами, если конкурентами на следующих выборах будут Виктор Ющенко и Виктор Янукович», – так и сказал Грынив. И добавил, что Тимошенко «очень сильно давила» на «НУдаков» в вопросе поддержки правительственной программы, и те, как истинные джентльмены, даме не отказали…

А когда любознательность интервьюера коснулась такой интимной политической сферы, как «ляжет» или «не ляжет» (в политическом же смысле) леди Ю «под Януковича» и тем самым еще раз пробросит «мессию», то политтехнолог «НУдаков» заметил: «Я не знаю, кто под кого ляжет, за этим не слежу. Но я как политик очень внимательно буду относиться к следующим шагам оппозиции, «БЮТи» и СПУ. Я считаю, должны быть очень четкие шаги с их стороны, опровергающие сегодняшние обвинения». Дескать, следить я буду строго, мне от «мессии» видно все, вы так и знайте, господа «бютовцы» и социалисты. А в интервью «Львовской газете» тот же Грынив пошел еще дальше: он прямо сказал, что, кроме власти, также коллеги по оппозиции и одновременно оппоненты в рамках предвыборной борьбы могут «понижать» рейтинг Ющенко путем «стимулирования Юлии Тимошенко на кандидатство».

А дальше случилось то, что и произошло с канающей под интеллигентную бабкой из известного анекдота, которая в трамвае пыталась приструнить пьяненького хулигана, а тот уговаривал ее не звездеть, а когда не уговорил, то съездил по сопатке. Вот морализаторствующая бабуля стоит, вытирает сопли, рассматривает разбитые очки и уныло констатирует: «Говорил же: «Не звезди», так дозвезделась…» Так и с Грынивым вышло. Не успели все оценить откровенность политтехнолога, как Юлия Владимировна, до этого демонстрирующая свою юридическую мощь в схватках с Генпрокуратурой, решила показать и зарвавшемуся незадачливому коллеге-борцу с «антинародным режимом», где раки зимуют, а настоящие адвокаты нашли клондайк.

Леди Ю не просто призвала Грынива ответить за базар, а решила сделать это в суде, куда обратилась с иском о защите чести и достоинства. Она так и сказала журналистам: «К великому сожалению, в украинской политике уже стало правилом, когда политики от бессилия и слабости не находят ничего лучшего, как безосновательно оскорблять оппонентов, или же переводить на них собственные ошибки и провалы. Каждый безосновательный выпад, дискредитирующий намек и высказывание, которые унижают честь и достоинство ее лично и возглавляемой ею политической силы, будут предметом рассмотрения суда, независимо от политической ориентации и уровня интеллекта оппонента».

И вот в этом месте тюремные алкоголики обычно вскакивают и, дрожа от вдохновенного нетерпения, произносят тост «Ну, будем пухленькими!». Что значит «Ну, поехали!», «Выпьем за…» (не важно, за что) или «Лиха беда – начало!». Очень правильно, надо сказать, выпивают. Потому что повод действительно стоящий. Как и предполагали буквально вчера «Версии», вот эти взаимные обвинения в лагере оппозиции – это только начало крупномасштабных и всеобъемлющих разборок между оппозиционными вождями, каждый из которых только себя, любимого, видит единственным и неповторимым на политической арене Украины.

Другими словами, такая вот мура, запарка и заблудка: у оппозиционных лидеров пошел процесс взаимного уничтожения. Рейтингов, положения, репутации. Очень уж большой гонорар (акча) на выходе может светить – президентское кресло в 48-миллионной стране в центре Европы. Вот они толковище и устроили. Причем с привлечением «самого гуманного в мире» суда, который еще совсем недавно все по очереди обвиняли в продажности и зависимости от власти.

Впрочем, как свидетельствует история, ничего удивительного в этом нет. Вожди любой революции (Великой октябрьской социалистической, Великой французской буржуазной или даже доморощенной антипрезидентской) всегда подобны Молоху, пожирающему своих детей. Причем эти кулинарные способности «политических каннибалов» особенно проявляются в предчувствии победы, когда каждому из них кажется, что он и только он может победить, добежать первым, занять выгодное кресло и т. д. Ради этого они обычно готовы подличать и двурушничать на стадии борьбы за власть. И становятся безжалостными после (не дай Бог, это случится в Украине) прихода к власти. Как те, кто поднял пьяных матросов на штурм Зимнего в 1917 году, попили кровушки друг друга через двадцать лет, никому напоминать не надо.

Нечто похожее сейчас происходит и в Украине. Во-первых, начали потихоньку выравниваться рейтинги оппозиционных вождей. Связано это с ошибками главного антивластного рейтингоносца Ющенко, который мало-помалу начинает надоедать избирателям своим ничегонеделаньем и морализаторским нытьем. Во-вторых, представился шанс стать популярным у представителя власти. Премьер-министр Виктор Янукович стал на год неприкосновенным в стенах парламента, а, следовательно, может более решительно и – главное – ощутимо для населения воплощать в жизнь свою программу. Именно в этом и состоит суть «помазания» Януковича в «преемники», которое произвел действующий президент. Леонид Кучма так и сказал: будет выполнена программа – будет и преемничество. В-третьих, в этих условиях у более слабых оппо-вождей, предчувствующих собственный неуспех, но увидевших того, кто может забашлять за поддержку и опускание конкурента, появился соблазн поторговаться с сильным человеком власти. По принципу «не клади все яйца в одну корзину». Так давно действовал Ющенко, все никак не решающийся оторваться от власти. Так сейчас, не исключено, решила поработать и леди Ю. А, следовательно, Грынив не так уж и не прав, и в его пользу, кстати, говорит и такая бурная реакция на обвинения со стороны Юлии Владимировны. А может быть, она таким образом уже начала выполнять свою часть договоренностей – опускать «НУдаков» с их вечно жующим очередное открытие «мессией». И если такое брожение в лагере оппозиции действительно началось, то, как говорится, кинуть лохов – не западло. Тут донецкие, если они это говорили, правы.

P.S. О том. что позиции лидера «Нашей Украины» могут серьезно шататься, косвенно могут свидетельствовать и данные соцопроса, проведенного в начале месяца центром Разумкова — главным социологическим «движителем мессии» в Украине на американские деньги. Путем нехитрых опросов этот центр зачем-то установил: Виктор Ющенко продолжает лидировать в списке претендентов на должность президента. За месяц его рейтинг улучшился на 3% и достиг пока максимального показателя в 2003 году. Если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, то за Ющенко проголосовали бы 24,4%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром имени Разумкова среди 2013 респондентов 2-7 апреля текущего года.

В целом президентский рейтинг по результатам опроса Центра Разумкова выглядит так:

Виктор Ющенко – 24,4%
Петр Симоненко – 11,9% (месяц назад составлял 13,2%)
Юлия Тимошенко – 6,6%
Виктор Медведчук – 6,5%
Виктор Янукович – 6,2% (месяц назад составлял 7,2%)
Александр Мороз – 4,8%
Наталья Витренко – 3,5%
Владимир Литвин – 2,9%
Сергей Тигипко – 2,6%.
Против всех готовы голосовать 9,5%.
Не участвовали бы в выборах 7,3%.
Трудно ответить на вопрос относительно политических симпатий 13,8%.
Погрешность выборки составляет 2,3%.

Как свидетельствуют таблицы Центра Разумкова, нынешний рейтинг Ющенко лучший, начиная с ноября 2002 года. Директор политико-правовых программ Центра Разумкова Игорь Жданов объяснил увеличение рейтинга Ющенко выступлениями в региональных СМИ. Показатель Януковича увеличивается за счет того, что он становится более узнаваемым среди населения.

В другом рейтинге Центра Разумкова Ющенко занимает первое место по показателю «полной поддержки» действий политика. Ющенко «полностью» поддерживают 23,6%. Его «отдельные действия» поддерживают 28,8%. Не поддерживают 37,1%. По рейтингу «неподдержки» первое место с 60% занимает Леонид Кучма (полностью поддерживают – 6,9%). Вторая в рейтинге неподдержки – Юлия Тимошенко (54,5%). Третий – Виктор Медведчук (50%).

Короче, как видим, своих приподняли, чужих опустили, а произошло это в нужное время. Это-то «случайное совпадение» и настораживает. Как минимум. В подконтрольных СМИ эти данные соцопроса центра так и назвали «восстановление рейтинга Ющенко». А если что-то восстанавливали, то значит оно таки падало…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам