Первая сигнальная система

15 апреля президент Леонид Кучма выступит в парламенте с ежегодным посланием к народным депутатам, а 16 апреля в Верховной Раде состоится обсуждение программы деятельности правительства Виктора Януковича. Весьма вероятно, что уже 17-го числа, в четверг, парламентарии проголосуют за (или против) документ, подготовленный Кабмином. Какая связь между этими событиями? Да самая прямая. Они связаны незримой «политической пуповиной» и могут оказать определяющее влияние на дальнейший ход событий.
Парламентское послание главы государства традиционно состоит из двух частей: объемного доклада с графиками и приложениями, который раздается депутатам для внимательного и детального изучения, а также устного выступления президента. Как правило, редкому нардепу удается добраться до середины документа. Обычно увесистый том дается на интеллектуальное «растерзание» многочисленным помощникам слуги народа, которые готовят краткий пересказ послания. Естественно, в меру своих сил и возможностей. Правда, находятся в ВР бойцы, которые с карандашом (маркером) в руке прочитывают весь текст и сразу же готовят критическое выступление. Вот, например, Юрий Кармазин («Наша Украина») вряд ли упустит случай рассказать о своем видении развития всего, что шевелится и колышется в обозримой перспективе. Кармазин решил попасть в книгу рекордов Гиннеса в качестве самого болтливого депутата. По количеству выступлений он уже опередил всех. Даже себя самого, поскольку на него без слез смотреть уже невозможно. В голосе появился истерический надрыв, мышцы лица спорадически сокращаются, а тексты заявлений… Впрочем, не будем огорчать человека. Главе парламентского комитета по вопросам свободы слова, политическому «однокашнику» Кармазина Николаю Томенко следует подумать о создании фонда реабилитации депутатов «НУ», пострадавших в ходе борьбы за реализацию принципа «не делом, а словом». Впрочем, это все лирика.

Гораздо больший интерес представляет не письменное, а устное послание президента. «Аудиоформат» позволяет депутатам лучше понять акценты, которые делает глава государства. Да и объем информации гораздо меньше, чем в печатном варианте. Легче усваивать. Интересно, что, как правило, текст выступления президента в парламенте дорабатывается до последнего момента. Оно и понятно, поскольку многие ждут от Леонида Даниловича четких политических сигналов. На этот раз ожидается «сигнализация» насчет поддержки (отклонения) программы действий правительства Виктора Януковича. Данный вопрос связан со следующими моментами, которые уже «обгрызены» в прессе чуть ли не до «правительственных костей». Утверждение стратегии КМ в Верховной Раде означает:

* получение Виктором Януковичем годичной неприкосновенности со стороны парламента. На протяжении 12 месяцев народные избранники не смогут инициировать рассмотрение вопроса о выражении вотума недоверия действующему составу Кабинета министров. Другими словами, если 17 апреля парламент одобрит программу правительства, то только после 17 апреля 2004 года можно включать в порядок дня вопрос об отставке Виктора Януковича;

* выведение Януковича на президентскую орбиту. Виктора Федоровича и так уже зачислили в «отряд космонавтов», поскольку он занимает пост начальника Кабмина. Если ему будет гарантирован год «апарламентского» существования (то есть ВР не сможет оборвать правительственную линию жизни Януковича), то позиции премьера усилятся. Это константа украинской политической жизни. Более того, Виктор Федорович становится претендентом на звание «согласованный кандидат» от парламентского большинства. Такую схему отсева соискателей на главную должность страны выдвинули партнеры Януковича по кандидатству – глава НБУ Сергей Тигипко (команда «Трудовая Украина») и глава администрации президента Виктор Медведчук (объединенные социал-демократы). Формальные основания для звания «согласованный претендент» у Януковича после утверждения программы КМ будут. Сначала большинство депутатов «благословило» его на премьерство, а затем утвердило правительственную стратегию. Но до выборов еще больше года. За это время может произойти многое, особенно в такой динамичной среде, как парламентское большинство, базирующееся на трех китах донецкой, днепропетровской и киевской ориентации. Это Виктор Ющенко может себе позволить однообразно потрясать своим рейтингом доверия, демонстрируя экспертам центра имени Разумкова, как он у него хорошо прогрессирует. А провластные группировки, как известно, ноги кормят. Поэтому все еще впереди;

* расширение степени свободы действий Кабмина. Пока премьер ведет себя несколько скованно. Если говорить образно, то сложилась примерно следующая картина: в центр города проложена железнодорожная колея из Донецка и по ней, обдавая всех клубами дыма, приехал бронепоезд с надписью «За нашу и вашу свободу!». Пушки грозно смотрят в разные стороны, к бойницам приникли стрелки, периодически проводятся общие построения команды. А город живет своей жизнью. Прямо под колесами монстра идет бойкая торговля продуктами, в районе штабного вагона, прямо под носом у командования развернулся базар, все делают дела, не обращая внимания на махину. И пальнуть хочется, а нельзя, поскольку еще не понятно, в кого и когда стрелять. Так и живут. В случае позитивного решения программного вопроса премьер может начать «стрелять». В хорошем смысле этого слова. У него появится чудесная возможность покончить раз и навсегда с нелегким периодом адаптации к сложным, фронтовым условиям киевской жизни и сотворить что-нибудь полезное для имиджа. Конечно, конкуренты будут внимательно следить за его действиями, поскольку жизнь продолжается, и кандидатом может стать только один человек.

Можно продолжить перечисление последствий принятия (непринятия) программы действий КМ. В частности, с этим ритуальным действием связано и возможное лидерство Виктора Януковича в Партии регионов Украины, поскольку каждый серьезный преемник сегодня должен обладать «партийной площадкой». А лидерство премьера в ПРУ, в свою очередь, может привести к увеличению численности парламентского представительства этой структуры, поскольку не гоже главе Кабмина возглавлять фракцию, которая уступает по численности коммунистам. Значит, процесс сманивания депутатов из других фракций ВР («Европейский выбор», «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко) будет набирать обороты.

Загвоздка лишь в том, как относится глава государства к усилению позиций премьера. Многие рассчитывают получить соответствующий намек. Как глава государства оценит достижения Кабмина в своем послании? Сколько времени в выступлении президента будет отведено под критику правительства? Какие министерства попадут в опалу? Подобные вопросы волнуют и правительственных чиновников, и депутатов. Возможно, команда на утверждение (неутверждение) программы будет дана опосредованно, а не публично.

Например, на среду, 16 апреля, запланировано проведение большого совещания с участием премьера Виктора Януковича, спикера Владимира Литвина и лидеров групп и фракций ВР. На нем будет обсуждаться тот же вопрос: принимать или не принимать данный документ? Не исключено, что совещание будет продолжено в кабинете номер один.

Пока спикер и координатор парламентского большинства Анатолий Толстоухов настроены оптимистично. Они в один голос утверждают, что программа будет принята. Будем считать, что Толстоухов выражает позицию всех девяти фракций большинства. Но проблема заключается в том, что премьеру необходимо заручиться поддержкой всех членов большинства. Если 6 «большевиков» выйдут в момент утверждения программы КМ покурить, то «кина» может и не быть. В таких условиях особое значение приобретают голоса оппозиционеров. Социалист Александр Мороз, например, уже начал торговаться. Сан Саныч заявил, что его фракция может поддержать программу деятельности правительства только при одном условии: если пропрезидентские фракции поддержат закон о выборах депутатов на пропорциональной основе. Мороз назначил цену: программа в обмен на партийные выборы.

Лидер коммунистов Петр Симоненко еще не определился со своим отношением к программе. По его словам, фракция КПУ проанализировала детали, обсудила правительственный документ и пришла к следующему выводу: «программа является не документом практических мер, а политическим заявлением, которое, в первую очередь, направлено на то, чтобы получить еще не один год возможности руководить правительством». Следовательно, «комми», как, впрочем, и социалисты, перевели проблему в политическую плоскость. Если продолжить мысль Петра Николаевича, то голосование за проект КМ означает выражение политической поддержки Януковичу. А при утверждении Виктора Федоровича на премьерской должности коммунисты не голосовали. Вывод: лидер коммунистов намекает, что на поддержку КПУ Янукович, скорее всего, может не рассчитывать.

Юлия Тимошенко пока не озвучила четкого отношения к программе. Она, как и Мороз, склонна использовать сложившуюся ситуацию для получения конкретных дивидендов. Только, в отличие от Мороза, ей глубоко наплевать на пропорциональную систему выборов. Юлия Владимировна проводит торги на более конкретном уровне.

Что же касается фракции имени «главного рейтинга страны» («НУ»), то они, как всегда, колеблются. Рискну поспорить: официальная позиция «Нашей Украины» будет определяться непосредственно перед голосованием. «НУдисты» всегда тянут до последнего, а затем голосуют как придется.

Таким образом, послание президента и правительственная программа станут главными событиями текущей недели. С точки зрения «первой сигнальной системы» они взаимосвязаны. Ждем-с…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам