Обогретые Минтопом

Вместе с приходом весны в Украине завершается отопительный сезон — ежегодная головная боль правительства вообще и Минтопэнерго в частности. Правда, в этом году, несмотря на ряд серьезных трудностей, обошлось без катаклизмов. Правительству удалось держать ситуацию под контролем. Одновременно с действиями по стабилизации «отопительной» обстановки Министерство топлива и энергетики добилось полных расчетов за поставленный уголь и электроэнергию. Понятно, что тепло в домах и горячая вода в кранах — это лишь видимая простому обывателю часть айсберга под названием «топливно-энергетический комплекс Украины».
За ваше и наше тепло

В целом, по словам правительственных чиновников, зимой в Украине работало 99,9% котельных, отапливалось 99,7% жилых домов и 99,9% дошкольных учреждений, а больницы — вообще все 100%. Каждую неделю правительство проводило селекторные совещания по вопросам текущего отопительного сезона, вело ежемесячные мониторинги расчетов за потребленные коммунальные услуги и энергоносители, ежедекадный мониторинг прохождения отопительного сезона, а также ежедневное оперативное информирование в случае возникновения ЧП на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с тем, надо признать, что отопительный сезон проходил в чрезвычайно сложных финансово-экономических условиях. Некоторые объекты теплоснабжения не работали из-за отсутствия лимитов на природный газ. Наблюдалась тенденция роста задолженности за потребленную электроэнергию и убыточности жилищно-коммунальных предприятий.

Например, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и население продемонстрировали крайне неудовлетворительное состояние расчетов за отпущенную в 2002 году электроэнергию: уровень оплаты составил соответственно 71,9 и 77,2%. Задолженность потребителей за электроэнергию по состоянию на 01.01.2003 г. оценивалась в 9,579 млрд. грн., прирост долга в 2002 году составлял 1208,1 млн. грн. Хуже всего платили за использованную электроэнергию в прошлом году предприятия жилищно-коммунального хозяйства и население в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Луганской областях. Для сравнения: наилучшими были расчеты за потребленную электроэнергию жилищно-коммунальных предприятий в Одесской, Киевской, Сумской, Львовской, Черниговской, Кировоградской и Ривненской областях.

В принципе, в нашей стране форс-мажором является такая штука, как неплатежеспособность населения, порождающая долги за оказанные жилищно-коммунальные услуги. И тут предприятия ТЭК оказываются в числе «пострадавших». Для преодоления данного бедствия разработана стратегия правительства, направленная на полноту расчетов за электрическую энергию. Первые шаги по реализации стратегии позволили увеличить объем поступлений денежных средств на счета производителей электроэнергии и начать в полном объеме рассчитываться за энергоносители — эти позитивные изменения произошли в текущем году, и мы поговорим о них в будущем.

Кроме усиления платежной дисциплины, Минтопэнерго совместно с Госжилкоммунхозом начали выполнять поручения вице-премьера по ТЭК Виталия Гайдука — до конца отопительного сезона провести серьезный анализ технического состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства и рассмотреть возможность внедрения энергосберегающей политики. Что позволит решить проблему не столько «выбиванием» долгов из «злостных неплательщиков», сколько оптимизацией затрат внутри отрасли.

Только цифры

В течение IV квартала 2002 года потребителям страны было реализовано 15,5 млрд. куб. м природного газа стоимостью 3,325 млрд. грн. В оплату за него поступило 2,803 млрд. грн., что на 0,6% (или на 16,8 млн. грн.) больше, чем за соответствующий период прошлого года, в т. ч. 2720,2 млрд. грн. — банковскими средствами. По сравнению с этим на протяжении I квартала текущего года потребителям Украины было реализовано 20,5 млрд. куб. м природного газа, т. е. на 5,1 млрд. куб. м больше, чем в прошлом году, стоимость которого составила 3747,3 млн. грн. Уровень оплаты составил 2408,5 млрд. грн. — это на 187,6 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По данным Минтопэнерго, расчеты за электроэнергию на оптовом рынке в марте 2003 года составили 89,5%, или 1 млрд. 499 млн. грн. Все платежи осуществлялись банковскими средствами. В марте 2002 года, для сравнения, денежная оплата составляла 971 млн. грн., или 77,3%, а с учетом взаиморасчетов — 1 млрд. 341 млн. грн. Значительное улучшение расчетов позволило энергогенерирующим компаниям в марте текущего года рассчитаться за использованный природный газ и услуги по его транспортировке на уровне 101,1%.

Впервые за длительное время удалось достигнуть полной оплаты за уголь: 108,4% — в феврале и 103,2% — в марте. Это дало возможность принять решение о запрете бартерных расчетов между шахтерами и поставщиками услуг. Такое решение было принято на совещании в Минтопэнерго в последних числах марта. Переход на исключительно банковские расчеты позволил значительно улучшить экономическое положение угольных предприятий и устранить большое количество посредников, что, соответственно, свело на нет вторичный (теневой) рынок угля, на котором оборачивалось, по разным подсчетам, до 25% объема добычи.

Проблемы и решения

Не секрет, что есть определенная проблема в расчетах за газ. Проблема, корни которой настолько глубоко уходят в вопросы экономической политики, что решить ее в рамках одного ведомства практически невозможно. Специалисты поясняют недостаточно высокий уровень расчетов за газ отсутствием в настоящее время эффективного механизма проведения расчетов с бюджетными учреждениями, а также наличием льгот и субсидий. Помимо этого, одной из основных проблем являются значительные объемы дебиторской и кредиторской задолженности, которые просто невозможно урегулировать в границах действующего законодательства. Такая ситуация приводит к дефициту оборотных средств у предприятий, невозможности рассчитаться из текущих обязательств и является главной потенциальной угрозой применения со стороны кредиторов мер принуждения по взысканию долгов и инициированию дел о банкротстве.

К проблемам, которые могут быть разрешены только на общегосударственном уровне, следует отнести и вопросы формирования тарифной политики. Например, в некоторых регионах тариф на тепло для промышленных предприятий превышает аналогичный для населения в 3—9 раз. В итоге это отражается на стоимости товаров и услуг, производимых отечественными предприятиями, которые также потребляются населением, причем преимущественно малообеспеченным.

Такая система формирования тарифов на услуги по электро-, газо-, тепло- и водоснабжению для населения, как считают некоторые специалисты, только усиливает разрыв между бедными и богатыми, позволяя последним безосновательно использовать льготные тарифы, предназначенные для поддержания малоимущих. И как бы парадоксально это ни звучало, но для того чтобы бороться с бедностью, прежде всего необходимо перейти на реальные тарифы и пересмотреть систему дотирования (субсидирования) населения в сфере потребления электроэнергии, газа, тепла, воды.

Правда, с принятием правительством соответствующих постановлений (№113 от 23.01.2003; №163 от 06.02.2003; №192 от 22.02.2003) расчеты за газ увеличились. За первые месяцы текущего года нефтегазовая отрасль успешно справлялась с поставленными задачами относительно обеспечения государства необходимыми ресурсами.

В целом же для решения проблемы стабильной работы ТЭК и достижения конечного результата — гарантий бесперебойного функционирования жилищного хозяйства, Минтопэнерго приходится проделывать колоссальную реформистскую работу по всем направлениям.

К усилиям министерства, заслуживающим первоочередного внимания, следует отнести, скажем, возложение ответственности за расчеты по произведенной электроэнергии на энергоснабжающие компании. Или шаги по созданию предпосылок для функционирования новой модели эффективного оптового рынка электроэнергии и сбалансирования финансовых ресурсов государства и субъектов хозяйствования. В рамках этих усилий Минтоп старается обеспечить действенную реализацию концепции функционирования и развития оптового рынка электроэнергии Украины.

Важно определить источник финансирования угольной продукции, которую нужно накапливать на тепловых электростанциях, а также решить проблему выполнения соответствующих налоговых обязательств. Одновременно необходимо улучшить качественные характеристики угля, который поставляется на тепловые электростанции.

Кроме того, следует обеспечить эффективное объединение механизмов корпоративного управления и государственного регулирования, чтобы можно было комплексно решить в том числе и довольно болезненную проблему долгов минувших лет, оздоровить финансовое состояние предприятий и преодолеть платежный кризис.

Министерство озабочено также созданием условий для эффективного проведения приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса. В этом же ключе ведется работа по имплементации энергетического законодательства Европейского Союза, обеспечению параллельной работы энергосистем Украины с энергосистемами Европы, согласование со Всемирным банком вопроса включения в общий портфель проектов повышения безопасности работы на шахтах Украины и реабилитации ГЭС (ІІ этап). Наконец, немаловажным заданием является определение источника финансирования разработки энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Короче говоря, помимо обеспечения бесперебойного тепло- и энергоснабжения проблем у Минтопа хоть отбавляй. Для потребителей же главное — чтобы в домах было светло и тепло, о чем исправным плательщикам можно особо не волноваться. И нынешняя зима тому подтверждение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам