Разрушение идола

Насильственная смена власти всегда сопровождается разрушением символов уходящей эпохи. В захваченном, хотя и не без труда, войсками коалиции Багдаде таким символом стал памятник Хуссейну, торжественно сваленный с постамента. Впрочем, народные гуляния начались значительно раньше – весь вчерашний день на улицах иракской столицы бесчинствовали мародеры. Тем временем появилась информация о том, что Саддам и высокопоставленное руководство за несколько часов до входа американских войск в Багдад ушли на север от столицы. Вчера же заместитель госсекретаря США прозрачно намекнул Ирану, Сирии и Северной Корее, что им следует поучиться на ошибках Хуссейна, а вице-президент Чейни заявил, что ООН не готова играть главную роль в переустройстве Ирака…

К утру четверга войска коалиции установили контроль над большей частью Багдада, хотя бомбардировки окраин города продолжаются. А вчера, после того, как танки взяли под контроль одну из центральных площадей столицы у гостиницы «Palestine», на ней начался стихийный праздник. Около сотни иракцев (наверняка еще несколько дней назад прославлявших Саддама изо всех сил) окружили статую Хуссейна, выкрикивая проклятья.

Вначале, как сообщает «NEWSru», иракцы пытались кувалдами разбить мраморный постамент, на котором стоит 6-метровая статуя, но от него откалывались лишь мелкие осколки. Тогда на постамент взобрались несколько человек с веревкой. На шею фигуры Саддама была надета петля. За другой конец веревки взялись десятки возбужденных иракцев. После тщетных попыток свалить памятник, некоторые из них обратились за помощью к американцам. К памятнику подъехал танк. Иракцы хотели прицепить конец веревки к танку, но ее длины для этого не хватило.

Вероятно, в этот момент поступило какое-то распоряжение от американского военного руководства, и морпехи быстро очистили площадь перед памятником от гражданских лиц.

Однако через 5-10 минут иракцы вернулись. Вернулись и морпехи, которые сами взобрались на памятник и водрузили на голову статуи Саддама флаг США. Но затем они сняли свой флаг и повязали на шею статуи иракский, вероятно посчитав, что это должно символизировать победу в войне с иракским режимом не войск США, а самого иракского народа. Затем один из морпехов залез на постамент и привязал веревку к выдвижной стреле с лебедкой от БМП, и вскоре статуя была свалена. На ее обломках ликующие жители Багдада устроили пляски. Весь процесс низвержения символа иракского режима транслировался в прямом эфире телекомпании BBC, оператор которой снимал происходящее из окон гостиницы «Palestine».

Впрочем, многие ныне свободные иракцы истолковали понятие «свобода» весьма своеобразно: в городе идут погромы и грабежи, мародеры волокут мешки с продуктами, растаскивают мебель, бытовые приборы. Как сообщил корреспондент британского «Sky-TV», люди тащат даже тракторные гусеницы. В шиитском пригороде Мединат-Саддам толпа растаскивала товары из магазинов, врывалась в офисы, отдельные квартиры и больницы.

Тем временем заместитель госсекретаря США Джон Болтон сделал важное заявление. Выступая в среду на пресс-конференции в Риме, он сказал следующее: «Что касается распространения оружия массового уничтожения, я надеюсь, что многие режимы смогут поучиться на примере Ирака тому, что желание получить оружие массового уничтожения не в их национальных интересах». Отвечая на вопрос о том, чего ожидать от послевоенного периода, Болтон особо упомянул Сирию, Северную Корею и Иран. Таким образом, следующие страны, в которых, по мнению Вашингтона, следовало бы установить истинную демократию, определены. В принципе, этот список (за исключением Сирии, добавившейся относительно недавно) зачитал еще Буш-младший, произнося свою историческую речь об «оси зла».

Между тем, вице-президент США Дик Чейни наконец-то прямо высказал то, что он думает об ООН. По его убеждению, Объединенные Нации «не готовы к тому, чтобы играть центральную роль» в послевоенном урегулировании в Ираке. Как заявил Чейни, ООН будет «играть очень важную роль, однако ключевая роль принадлежит коалиции» антииракских сил во главе с Вашингтоном. Именно Соединенные Штаты, отметил Чейни, должны стать главным участником восстановления страны и формирования нового иракского правительства. Вице-президент также высказал убеждение в том, что функции Объединенных Наций и выступающих против войны стран, в частности, Франции будут носить гуманитарный характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам