Пережидая бурю

Из-за сильной песчаной бури американские войска были вынуждены прекратить продвижение к Багдаду, зато впервые применили в Ираке так называемую «микроволновую электронную бомбу». Между тем, сегодня во второй половине дня Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание по Ираку по инициативе Лиги арабских государств и Движения неприсоединения. А вчера Вашингтон отверг первый мирный план, предложенный союзникам после начала военной кампании. Идею прекратить боевые действия и вывести из Ирака американские и британские подразделения в обмен на отъезд Хуссейна за границу предложила Саудовская Аравия…

По данным телекомпании CNN, части 101-й воздушно-штурмовой дивизии армии США прекратили продвижение к Багдаду в связи с мощной песчаной бурей. По поступающей информации, вертолетная дивизия в условиях сильнейшего ветра, скорость которого достигала 95 км в час, и видимости в 1,5 метра вынуждена была посадить на землю все свои вертолеты до улучшения метеоусловий. Тем не менее, два вертолета не вернулись с задания, очевидно, потерпев крушение. Одновременно с сообщением о пропавших вертолетах на лентах агентств появилась информация о том, что американский самолет F-16 по ошибке нанес удар по своим. Он разбомбил противовоздушную ракетную установку «Patriot». По словам представителя центрального командования, это произошло во время боевых действий в 50 км южнее Эн-Наджафа. Видимо, причиной промаха тоже стала песчаная буря – удар по «Patriot» был нанесен примерно в том же районе, где пропали вертолеты «Black Hawk» и «Apache».

Кроме того, два британских солдата погибли около Басры, попав под обстрел американо-британских сил, сообщает «Рейтер». Еще двое получили серьезные ранения. В заявлении министерства обороны Великобритании говорится, что они погибли во время перестрелки между двумя британскими танками «Challenger II». Экипаж танка вел сражение с иракскими войсками к западу от Басры в понедельник ночью и по ошибке выстрелил в другой «Challenger». Погибли двое из четырех человек экипажа машины. Раненые сейчас находятся в реанимации в военном госпитале.

По данным CNN, в районах к югу от Багдада этой ночью произошло одно из крупнейших с начала военной операции столкновение американских и иракских сил. В долине Евфрата в районе между городами Эн-Наджаф и Кербела, приблизительно в 95 км от иракской столицы, произошел ожесточенный бой разведбатальона 3-й механизированной дивизии армии США с иракскими подразделениями. Как отмечает телекомпания, бой шел на равных, поскольку в условиях песчаной бури американская штурмовая авиация была не в состоянии оказать поддержку с воздуха.

По данным CNN, батальон успешно отразил атаку иракских сил, взяв в плен от 150 до 200 иракских военнослужащих. Число погибших иракцев, по данным различных телекомпаний, составляет от 300 до 500 иракских солдат.

Среда началась в Багдаде с серии бомбовых ударов американской и британской авиации. Одной из основных мишеней стало иракское телевидение. Оценить ущерб, нанесенный местному телевидению, пока нельзя, потому что оно вещает лишь часть дня. Сообщается, что на здание телецентра была сброшена до сих пор не применявшаяся в Ираке электронно-импульсная бомба, полностью подавляющая работу электронного оборудования.

В прошлом, как сообщает Би-Би-Си, Пентагон подчеркивал, что считает правомерными удары по телевидению, поскольку оно является важным каналом связи между иракским режимом и гражданами страны. Однако непосредственным поводом для бомбардировок может быть то, что телевидение продолжало показывать кадры допросов американских военнопленных, арестованных в конце прошлой недели. США утверждают, что такое обращение нарушает принципы гуманного обращения с пленными. Два дня назад американцы предупредили жителей Багдада, чтобы они держались подальше от станций. Эксперты подчеркивают, что прекращение государственного вещания могло бы нанести серьезный удар по усилиям властей Ирака поддержать боевой дух населения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам