Угольная терапия

В течение последних десяти лет объемы капитального строительства в угольной промышленности Украины сократились в 3,5 раза. Понимание всей критичности ситуации дает тот спад добычи угля, который ощущается сегодня всеми сферами народного хозяйства, включая замерзающее население. Подобное положение дел является не просто фактором, тормозящим развитие экономики страны, но, с глобальной точки зрения, представляет угрозу энергетической независимости и безопасности Украины. Состоянию дел в угледобыче, а также мероприятиям, осуществляемым по финансово-экономическому оздоровлению отрасли, была посвящена коллегия минтопа, состоявшаяся в конце прошлой недели.

Оценивая состояние дел в угольной промышленности Украины, министр топлива и энергетики Сергей Ермилов отметил тревожную тенденцию к углублению кризисных процессов, происходящих в отрасли. За последние три года объем добычи угля стабилизировался на минимальных 80 млн. тонн. При этом затраты на производство угольной продукции значительно превышают доходы от ее реализации. Престижность шахтерского труда падает, а в совокупности с низкой и не всегда регулярно выплачиваемой зарплатой это приводит к массовому оттоку кадров и «старению» профессии горнопроходчика. Экономика отрасли в целом также являет собой печальную картину. По результатам работы угольных предприятий в минувшем году из 165 только 20 получили прибыль. Убытки всех остальных шахт достигли 1,7 млрд. грн.

Эксперты утверждают, что без срочного внедрения антикризисных мероприятий производству угольной продукции в Украине грозит стремительное сокращение. До 2006 г. объем добычи угля может уменьшиться на 30%. Решение социально-экономических и экологических проблем, которые при этом возникнут, будет стоить государству не один десяток миллиардов гривен. Фактически это будет означать необратимый развал отрасли…

Минтопэнерго Украины предлагает подход, основанный на техническом переоснащении, концентрации всех производственных и финансовых ресурсов, привлечении в отрасль частных инвестиций.

По словам Сергея Ермилова, если сегодня не приступить к реализации антикризисной программы, то количество убыточных предприятий и размер их убытков могут нарастать лавинообразно, что приведет к ускоренному закрытию большинства шахт. На сегодняшний день в стадии ликвидации находятся 111 угольных предприятий, а средств на полное решение социальных и экологических проблем не хватает. В целом это направление профинансировано всего лишь на 39% от потребности. В таких условиях говорить о дальнейшем закрытии шахт просто преступно.

Неотложная необходимость реорганизации угольной отрасли объясняется, кроме того, следующими причинами. Многие угледобывающие предприятия являются слишком мелкими для того, чтобы за счет собственных средств обеспечить устойчивую и безопасную работу. Специалисты утверждают, что в настоящий момент шахтам с одной лавой просто не выжить, а таких в Украине большинство. При этом единая цепь «добыча – обогащение – сбыт – материально-техническое снабжение» оказывается фактически разорванной из-за различных форм собственности на предприятиях-звеньях. Естественно, в таких условиях невозможно комплексное управление затратами и их оптимизация.

В качестве наглядного примера, подтверждающего принципиальную возможность процесса оптимизации вообще, небезынтересной представляется минтоповская схема применения энергосберегающих технологий. Высокая энергоемкость процесса добычи угля обуславливает то, что отрасль потребляет практически 6% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Учитывая это, ведомством разработаны соответствующие мероприятия, которые сгруппированы по десяти основным направлениям. Они охватывают практически все технологические процессы, стационарные установки и вспомогательные службы. В частности, их перечнем предусмотрено финансирование системы плавного пуска турбокомпрессоров, автоматизированный контроль и учет затрат электроэнергии.

По утверждению специалистов, срок окупаемости этих мероприятий составляет 0,5-1,5 года, а внедрение даст возможность увеличить объем экономии электроэнергии дополнительно почти на 500 тыс. кВт. часов, что даст экономический эффект в размере более 30 млн. грн.

Однако, следует отметить, что реальная экономия поглощается опережающим ростом тарифов на электроэнергию. И это неизбежно, поскольку нынешняя ситуация на энергорынке совершенно не стимулирует энергосбережение, перекладывая коммерческие потери облэнерго на плечи потребителей.

С целью защиты предприятий угольной отрасли от такой политики министерство создает государственное предприятие «Укренерговугілля», которое станет поставщиком электрической энергии шахтам с тем, чтобы зафиксировать ее тариф в разумных пределах (15-17 коп. вместо 22-23 коп.) и на продолжительное время (2-3 года). Таким образом, условия на поставку электроэнергии предприятиям возрождающейся угольной отрасли будут выровнены, а дополнительно высвободившиеся средства (около 200 млн. гривен) можно будет направить на воспроизводство, погашение долгов по зарплате или решение социальных проблем.
Суть антикризисной программы состоит в структурной перестройке отрасли. Вместо 18 холдинговых компаний и 6 производственных объединений по добыче угля, а также 200 предприятий, которые входят в их состав, будут созданы 20 государственных угольных компаний. На сегодняшний день уже изданы соответствующие приказы, идет работа по утверждению уставов новообразованных ГП, проводится инвентаризация и объединение их имущества. Найдены решения относительно реорганизации холдинговых компаний по добыче антрацита в Луганской и Донецкой областях, рабочая группа готовит выводы по вопросам анализа и перспектив развития Центрального района Донбасса.

По достижению финансовой сбалансированности укрупненных государственных предприятий следующим этапом антикризисной программы станет изменение форм собственности ГП с целью привлечения частного капитала. Для этого предприятия будут корпоратизованы, на их базе будут созданы ОАО, 100% акций которых будут принадлежать государству. Конечным этапом антикризисной программы станет передача ОАО по выпуску угольной продукции на приватизацию. При этом определенные пакеты акций предполагается закрепить в собственности трудовых коллективов, а часть акций предложить инвесторам, заинтересованным в покупке угольных производств, но непременно в виде целостных имущественных комплексов, а не отдельными «лакомыми кусками».

Как отметил министр украинского ТЭКа Сергей Ермилов, антикризисная программа угольной отрасли уже набирает обороты. На нынешнем этапе решается проблема компенсации общего дефицита ресурсов развития путем концентрации бюджетных средств. Именно за счет этого будут вводиться дополнительные производственные мощности, что обеспечит сохранение угледобычи и даже ее прирост. Это должно уменьшить себестоимость угольной продукции, и, как следствие, повысить конкурентоспособность отрасли и ее инвестиционную привлекательность. По расчетам специалистов, при успешной реализации антикризисной программы уже с 2005 года добыча угля начнет расти и достигнет 90 млн. тонн в год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам