Ультиматум

Джордж Буш готовит ультиматум Саддаму Хуссейну с требованием разоружиться в течение недели. В противном случае США и их союзники начнут военную операцию. По данным телекомпании NBC, с ультимативным заявлением Вашингтон выступит после голосования в Совете Безопасности ООН, которое, по всей вероятности, состоится в четверг, 13 марта. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что новая резолюция будет вынесена на голосование в ее нынешнем виде – без всяких поправок, о которых дипломаты говорили последние несколько дней. В частности, американцы напрочь отвергли предложения противников войны о переносе с 17 марта на 17 апреля конечного срока выполнения обязательств по разоружению…

По данным NBC, Белый дом практически потерял надежду на возможность прохождения новой резолюции и поэтому, согласно планам Буша, последнее «окно» для политического решения ситуации вокруг Ирака будет открыто только в течение нескольких «дней или недель». В своем выступлении президент США потребует от Ирака выполнить все предыдущие резолюции СБ ООН, сообщили источники в администрации, по данным которых, Буш продлит нынешний срок ответа для Багдада, истекающий 17 марта, но, вероятнее всего, это продление будет рассчитано на 7 или 10 дней.

Действия Белого дома вызваны тем, что администрация Буша признает, что подготовленная США и Великобританией новая резолюция СБ ООН по Ираку не пройдет, так как на нее будет наложено вето Францией, Россией и, возможно, Китаем. Тем не менее, как заявил официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер, предложение об установлении крайнего срока для уничтожения Ираком своих запасов запрещенных ООН вооружений 17 апреля не приемлемо для Вашингтона.

Напомним, что дискуссии по поводу новой резолюции, внесенной от имени США, Великобритании и Испании, шли за закрытыми дверями Совета Безопасности ООН последние три дня. Результат оказался неутешительным для Вашингтона – о поддержке проекта заявила пока только Болгария. Остальные 11 членов СБ ООН, по данным «Газеты.Ru» либо воздерживаются, либо заявляют о намерении голосовать против. В числе последних – три постоянных члена СБ, способные заблокировать резолюцию своим правом вето. Кроме того против нее выступают Германия и Сирия.

Первое время ходили слухи, что столкнувшись с нежеланием членов Совбеза принимать ультимативный вариант резолюции по Ираку, Тони Блэр убедил Джорджа Буша пойти навстречу остальным членам СБ ООН и конкретизировать условия ультиматума Саддаму Хуссейну. После этого текст должен был стать более приемлемым для членов Совета Безопасности. Поправки вроде бы касались ключевых условий, которые Ирак должен выполнить, чтобы избежать вторжения – беседы за пределами Ирака с иракскими учеными, уничтожение запрещенного вооружения, документальное доказательство того, что прежние запасы оружия массового уничтожения были ликвидированы и так далее. Однако, как выяснилось, Соединенные Штаты ничего менять не намерены.

Между тем посол Ирака при ООН Мохаммед Дури призвал мировое сообщество предотвратить «надвигающуюся катастрофу». Это заявление он сделал на открытии двухдневной открытой сессии, созванной непостоянными членами Совета Безопасности с целью обсуждения проекта новой резолюции. В ходе дискуссии 28 выступавших, то есть большинство, высказались за мирное урегулирование кризиса. Не входящая в состав Совета Безопасности Канада, которая, тем не менее, обладает достаточно серьезным влиянием на неопределившихся членов Совбеза, выступила с предложением утвердить трехнедельный срок, в который Багдад должен продемонстрировать полное и безусловное подчинение требованиям ООН о разоружении.

Тем не менее, американцы и британцы говорят, что готовы применить силовые меры в отношении Ирака и без новой резолюции. При этом высказываются мнения, что девять голосов, необходимых для принятия документа, Вашингтону и Лондону обеспечить удастся, и тогда – даже в случае применения вето одним из постоянных членов Совета Безопасности – англо-американский альянс объявит, что одержал «моральную победу», сообщает Би-Би-Си.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам