Сокрытие улик

По информации британской «The Times», Лондон и Вашингтон попытаются вынудить главу международных инспекторов Ханса Бликса сознаться в сокрытии каких-то серьезных доказательств наличия у Ирака оружия массового уничтожения. А американский госсекретарь Колин Пауэлл, несмотря на раскол в Совете Безопасности ООН, считает «весьма вероятным», что ультимативная резолюция по Ираку наберет необходимое число голосов. Согласно этому документу, если Багдад не продемонстрирует «полного, безусловного, незамедлительного и активного выполнения своих обязательств по разоружению», то уже 16-17 марта международная коалиция получит право применить силу…

Напомним, что очередное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу сотрудничества Ирака с международными инспекторами состоялось вечером 8 марта. Руководитель ЮНМОВИК Ханс Бликс и глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадей заявили о том, что у них нет никаких доказательств того, что Ирак нарушал или нарушает резолюции Совбеза, запрещающие ему разрабатывать или хранить оружие массового поражения. Кроме того, Багдад начал уничтожение ракет «Самуд-2», которые имеют большую дальность полета, чем ему разрешено СБ ООН и уже уничтожил 34 из них. По словам Бликса, этот факт является «существенным шагом в разоружении» Ирака. Глава ЮНМОВИК высказался за увеличение числа работающих в Ираке инспекторов и подчеркнул, что Ирак проявляет необходимую активность в сотрудничестве с ООН. По его оценке, инспекторам потребуется несколько месяцев для завершения их миссии в Ираке, «даже при условии полного сотрудничества со стороны Багдада».

После Бликса перед членами СБ выступил эль-Барадей. Он назвал «безосновательными» попытки обвинить Ирак в приобретении урана в Нигерии – никаких доказательств этого не получено. Более того, нет доказательств того, что Ирак пытался или пытается возобновить свои ядерные программы. Эль-Барадей особо отметил прогресс в сотрудничестве иракских властей с инспекторами МАГАТЭ, указав, что последние три недели сотрудничество шло очень успешно. Таким образом оба доклада полностью опровергли утверждения американцев о том, что Ирак не выполняет резолюции СБ ООН или выполняет их ненадлежащим образом, сообщает «Газета.Ru». Однако, в докладе был один момент, который позволил Колину Пауэллу объявить о том, что инспектора предъявили ООН убедительные данные нежелания Хуссейна разоружаться. Речь идет о той части речи Бликса, где он заявил о том, что Ирак мог бы предоставить инспекторам больше документальных свидетельств, чтобы ответить на все имеющиеся у ООН вопросы относительно программ по созданию химического и биологического оружия. Пауэлл, а затем и официальный представитель британского правительства дали свою трактовку этого тезиса – они заявили о том, что Саддам Хуссейн «не сотрудничает безоговорочно и полностью с инспекторами, как того требует резолюция 1441 СБ ООН».

Великобритания, основной союзник США, предложила дать Ираку срок до 17 марта, чтобы тот продемонстрировал готовность сотрудничать с инспекторами. Это та самая «уступка», на которую согласились пойти Лондон и Вашингтон под давлением некоторых своих союзников, а также России и Китая. Если Ирак не продемонстрирует «полного, безусловного, незамедлительного и активного выполнения своих обязательств по разоружению», то уже 16-17 марта международная коалиция получит право применить к нему силу. Новая резолюция, как ожидается, поступит в СБ ООН на этой неделе.

Против рассмотрения новой резолюции (не только американской, но и вообще любой другой), как и ожидалось, выступили Россия, Франция, Германия и Китай. Главы МИД этих стран заявили о том, что Ирак явно демонстрирует готовность к сотрудничеству с ООН и инспекторам нужно дать время закончить свою работу. При этом с самым резким заявлением выступил глава МИД Франции Доминик де Вильпен. Он предупредил США, что Париж не допустит прохождения через Совет Безопасности новой резолюции по Ираку. Вместо этого он предложил провести заседание СБ ООН по иракской проблеме на уровне глав государств и рассмотреть предложения Франции по разрешению кризиса вокруг Ирака путем активизации «режима жестких международных инспекций». Обсуждение ситуации в Совбезе продолжается, но уже очевидно, что развязка наступит не раньше 16-17 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам