Буш не убедил ООН

Совет Безопасности ООН провел первое закрытое заседание, на котором обсудил доклад о результатах работы в Ираке, представленный руководителями инспекторов по разоружению. Итоги заседания неутешительны для США и Британии: пламенная речь Буша-младшего не убедила дипломатов, и большинство членов Совета высказалось за продолжение работы экспертов и урегулирование иракского кризиса мирным путем. Тем временем восемь европейских стран приняли совместное заявление о поддержке курса Вашингтона. Впрочем, для Штатов это является слабым утешением. Теперь дело за Колином Пауэллом, который 5 февраля представит американские доказательства нечестности Багдада…

После нескольких часов дебатов за закрытыми дверьми посланники в ООН заявили, что среди выступивших только представители Болгарии и Испании поддержали позицию США и Великобритании, считающих, что время сотрудничества для Ирака истекло. Россия, Франция, Германия, Китай, Мексика, Сирия, Чили, Гвинея и Камерун в разной степени выразили поддержку мирных способов разоружения Ирака. «Мы хотим увидеть убедительные и бесспорные доказательства наличия в Ираке оружия массового поражения», – заявил постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров, выразив тем самым мнение большинства. «Работа инспекторов продолжается без крупных инцидентов, дает результаты и им надо предоставить дополнительное время, если они в этом нуждаются», – сказал его французский коллега Жан-Марк де ла Саблиер.

Более жесткую позицию заняли американские и британские делегаты. Постоянный представитель Великобритании Джереми Гринсток подчеркнул, что вопрос стоит не о дополнительном времени для инспекторов, а о «готовности Ирака сотрудничать» с международным сообществом. Резолюция СБ номер 1441 о возобновлении инспекций в Ираке – «последний шанс для Ирака сотрудничать и, кажется, Багдад этого еще не понял». Глава американской делегации Джон Негропонте заявил: возможности для дипломатических действий сокращаются и «наступает момент принятия решений». Он добавил, что госсекретарь США «представит разведывательную информацию, которая доказывает наличие у Ирака незаконного оружия, а также его связи с терроризмом». Неофициально после заседания Совбеза стало известно, что 11 из 15 входящих в него стран высказались за продолжение инспекций, в том числе постоянные члены Совета – Россия, Китай и Франция, а жесткую линию США и Великобритании поддержали только Болгария и Испания.

Между тем лидеры восьми европейских государств призвали Европу поддержать США в желании во чтобы то ни стало разоружить режим Саддама Хуссейна. В письме, опубликованном в четверг британской «The Times» и других изданиях в Европе и США, главы Великобритании, Венгрии, Дании, Испании, Италии, Польши, Португалии и Чехии заявили, что Европа должна выработать единую политику в отношении Ирака. «Трансатлантические отношения не должны пострадать от постоянных попыток действующего иракского режима угрожать безопасности во всем мире», – говорится в письме. Европейские лидеры заявили, что необходимо продемонстрировать поддержку резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ирака со стороны всех государств Евросоюза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам