Трагедия в Иране

Вчера около 18 часов по киевскому времени в районе иранского города Исфахан разбился пассажирский самолет Ан-140, принадлежавший украинской авиакомпании «Аэромост-Харьков». По предварительным данным, на борту лайнера находились 48 человек – 42 пассажира, украинцы и россияне, и шесть членов экипажа – все они погибли. В то же время, существует возможность, что в самолете было не 48, а 45 человек. Пока основная версия катастрофы выглядит следующим образом: в условиях плохой видимости пилоты не справились с управлением, и самолет разбился о скалы. Сегодня утром оперативная группа посольства Украины в Иране выехала на место трагедии…

По неподтвержденным пока данным украинского МИД, на борту Ан-140 находились 6 граждан России и 42 гражданина Украины. В авиакомпании «Аэромост-Харьков» сообщили, что разбившимся в Иране украинским самолетом Ан-140 управляли профессиональные летчики-испытатели. Это был очень опытный экипаж», – заявил представитель компании. По его словам, называть фамилии летчиков пока преждевременно. Компания пока также воздерживается от каких-либо комментариев по поводу возможных причин произошедшей трагедии.

Утром оперативная группа посольства Украины в Иране выехала на место катастрофы украинского самолета АН-140, сообщил первый секретарь посольства Владимир Дубовик во вторник утром по телефону из Тегерана. «Есть надежда, что пассажиров было несколько меньше, чем ранее сообщалось: 39, а не 42», – сказал он, подтвердив, что членов экипажа было шестеро.

В то же время Дубовик отметил, что пока называть точное количество жертв рано. По его словам, пока в стадии определения находится также вопрос о гражданстве всех находившихся на борту потерпевшего катастрофу самолета. Как сказал Дубовик, посольство также продолжает осуществлять все меры для определения причин трагедии. «Выводов пока нет», – отметил он. По данным телевидения Тегерана, пассажирами были представители украинской и российской авиационной промышленности, которые направлялись в город Исфахан для испытания нового самолета. Согласно некоторым сообщениям, на борту были также турецкие граждане. Перед падением на территории Ирана самолет совершил промежуточную посадку в турецком городе Трабзоне.

Дубовик не подтвердил, но и не опроверг переданные иностранными агентствами слова министра транспорта Ирана Ахмада Хорама о том, что катастрофа не повлияет на осуществление совместного проекта по строительству в Иране по украинской лицензии самолета Iran-140. Первый секретарь посольства выразил надежду и уверенность, что сотрудничества двух стран в авиастроении будет продолжаться.

Украина и Иран, напоминает «Интерфакс-Украина», подписали контракт на организацию серийного производства Ан-140 в Исфахане в 1995 году по итогам тендера, объявленного иранским правительством в 1993 году. Сборка Ан-140 осуществляется на базе иранского самолетостроительного завода HESA в г. Исфахан в кооперации с харьковским авиазаводом в рамках ирано-украинского контракта.

Первый серийный Ан-140, собранный украинскими и иранскими специалистами на мощностях HESA, был поднят в воздух в марте 2001 года и эксплуатируется одной из иранских авиакомпаний. Второй серийный пассажирский самолет Ан-140 планировалось выпустить в декабре этого года. Всего в рамках проекта, рассчитанного не менее чем на 20 лет, планируется выпустить 80 самолетов Ан-140. При этом на плановую мощность производства, предусматривающую сборку 12 самолетов в год, планируется выйти к 2004 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам