Кипит их разум возмущенный

Итак, как говорил Жванецкий, появился свет в конце тоннеля. Но тоннель, сука, все не кончается. В политике объявлена трехнедельная пауза: парламент не работает, лидеры большинства усиленно согласовывают кандидатуру нового премьера, а оппозиция… Такое впечатление, что все куда-то разъехались. Не понял, а кто же с «режимом» бороться будет? Или уже не надо? Лидер национал-патриотического блока «Наша Украина» Виктор Ющенко как-то неактивно готовится к празднованию очередной годовщины октябрьской революции. В «НУдистской» среде не слышно призывов собраться на Европейской площади Киева и отметить как следует классный (красный) октябрь.

Где, спрашивается, единение всех оппозиционных сил (коммунистов, социалистов, «Нашей Украины», блока Юлии Тимошенко), которые, по словам Александра Мороза, имеют долгосрочный план совместных действий? Судя по всему, 7 ноября бороться с властью на Европейскую площадь придут только коммунисты и социалисты Сан Саныча, у которого «злой режим» отключил в квартире горячую воду. Наверное, стоит винить в таких бытовых бедах начальника ЖЭКа, а не администрацию президента. Мороз может съездить в Житомир и убедиться в том, что весь город уже который год вообще живет без горячей воды. Отопления нет даже в больницах, где лежат тяжелобольные. Итак, в митинге около музея Владимира Ленина (ныне «Украинский дом») примут участие Петр Симоненко и Александр Мороз. Под вопросом участие в мероприятии Юлии Тимошенко. Для ультрарадикальной Юлии Владимировны физическое пересечение с левой оппозицией уже невыгодно. Она прекрасно смотрится на фоне достаточно рыхлой оппозиционной массовки, которая пытается продемонстрировать свою способность к изменению существующего строя. В этом случае Тимошенко выполняет функцию стержня, устремленного в светлое будущее. Тут обычная идеология не играет существенной роли. Доминирует идеология борьбы. Юлия Владимировна очень хорошо отработала данную технологию, но теперь, когда борьба внезапно закончилась, приходится менять схему действий. Лидер «БЮТи» пытается это сделать. Она начала потихоньку участвовать в премьерских торгах, предложив свой вариант окончания эпопеи с определение нового главы правительства. Юлия Владимировна предложила свой набор кабминовских кандидатов: экс-спикер Иван Плющ, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин и пока еще министр по всяким чрезвычайным ситуациям Василий Дурдинец. Само собой разумеется, что фракция Тимошенко не выдвигает указанных политиков на премьерский пост. Просто Юлия Владимировна издевается, но сигнализирует: готова поучаствовать в размене кресел.

А лидер «Нашей Украины» даже не пытается работать на опережение. Ющенко такой облом чем-то заниматься. Лучше поехать в Берлин на конференцию, выпить чашечку кофе, поесть свежих сосисок, погулять по Унтер-ден-Линден и все такое… А тут ему предлагают годовщину октября отметить. Причем без кофе. Вроде бы надо принять предложение, поскольку «Наша Украина» пытается изобразить из себя некую пророссийскую силу. Ющенко очень хочет понравиться Владимиру Путину. Но вот с коммунистами, которые ориентируются на Москву, у Виктора Андреевича никак не получается. Например, лидер «НУ» активно выступает за реабилитацию так называемых воинов Украинской повстанческой армии. Левые, в лице социалистов и коммунистов, категорически против. Самое время вместе выйти на митинг и поговорить на эту тему. Весело будет.

В общем, странная в Украине получается оппозиция. Два месяца поборолись с режимом и на дно. А ведь приближается знаменательная дата. 28 ноября исполняется ровно два года с момента начала американской спецоперации под кодовым названием «Какаду». Именно в этот день Александр Мороз стал «ди-джеем». Он прокрутил записи Коли Мельниченко, чем очень порадовал Госдеп. Больше всех радовался Виктор Ющенко, который уже праздновал свое премьерство. И вдруг такой облом… Теперь приходится сочинять новые лозунги. Например, «Да здравствуют воины УПА – верные последователи марксизма-ленинизма!», «Ющенко и Симоненко едины!», «С Тимошенко – к победе коммунизма над разумом!»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам