А белорусский бацька – против…

С тех самых пор, как на постсоветском пространстве появилась организация с незамысловатым названием СНГ, бессменным «рулевым» ее Совета глав государств был российский президент. Вначале – Борис Ельцин, а после – Владимир Путин. Все настолько свыклись с этой мыслью, что может показаться как-то даже странным, если вместо россиянина кто-то еще будет претендовать на эту должность. Между тем, через год все может измениться. Если, конечно, пройдет предложение Владимира Путина. И, если произойдут кое-какие изменения в уставе СНГ…

После того, как Владимир Путин и Леонид Кучма путем двусторонних переговоров в Запорожье и Кишиневе в общем и целом решили судьбу будущего газотранспортного консорциума, они занялись делами Содружества независимых государств. Собственно говоря, ведь и прибыли они в Кишинев для того, чтобы принять участие в саммите СНГ и поговорить о повышении эффективности деятельности организации.

И вот здесь, во время пленарного заседания, Владимир Путин несколько неожиданно предложил президентам Содружества избрать главой Совета государств СНГ Леонида Кучму.

После того, как прозвучало предложение российского президента, слово взял белорусский глава государства. И выступил против идеи Владимира Путина. Почему? Да потому, что Лукашенко считает, что «этот вопрос не должен решаться спонтанно». И, кроме того, Украина пока не ратифицировала устав СНГ и поэтому является ассоциированным, а не полноправным членом.

Как это ни печально, но, в общем, даже как-то трудно не согласиться с белорусским президентом. Потому как прав Александр Григорьевич. Украина действительно не является полноценным членом Содружества независимых государств. Правда, Лукашенко несколько поспешил, зачислив ее в разряд ассоциированных членов. Если уж быть откровенным и последовательным, то Украина вообще не член Содружества.

Украина, которая до сего времени не ратифицировала устав СНГ, на протяжении всего существования этой организации, имела в Содружестве несколько специфический статус страны-учредительницы. Безусловно, статус крайне загадочный, но такова реальность: в этом формате она участвует во всех мероприятиях организации с момента ее появления. Правда, это особое украинское положение время от времени забывается…

Все это по совокупности делает затруднительным избрание украинского президента главой Совета глав государств. Впрочем, нет безвыходных ситуаций. Во-первых, насколько известно, сейчас готовятся некоторые изменения в уставные документы СНГ, которые, в конечном счете, позволят-таки Леониду Кучме стать «рулевым» Совета глав государств. Более того, существуют идеи сделать ротацию «рулевого» постоянным. А, во-вторых, не исключено, что к весне следующего года, когда будет рассмотрено предложение Владимира Путина, официальный Киев изменит свое мнение о членстве Украины в СНГ. Да и в прочих организациях на постсоветском пространстве…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам