Эпоха съездов

В то время, как коммунисты, социалисты и представители блока «БЮТи» колесят по регионам, агитируя народ выйти 16 сентября на улицы и потребовать отставки Леонида Кучмы с последующими досрочными президентскими выборами, в штабе блока Виктора Ющенко тоже не теряют времени. «НУдисты» полным ходом готовят «свою свадьбу» – мероприятие под названием Форум демократических сил. И со слов организаторов форума можно понять: сборище это будет очень масштабным – ожидается, что в нем примут участие более полутора тысяч делегатов.
Представители различных политических сил в течение недели сушили мозги, пытаясь догадаться, как будет выглядеть список приглашенных на Форум демсил. Как оказалось, присутствовать на мероприятии могут буквально все, кому не лень: оргкомитет по подготовке форума разослал приглашения лидерам всех фракций и групп парламента. «НУдисты» не сделали исключения даже для своих самых заклятых друзей в лице объединенных социал-демократов во главе с Виктором Медведчуком. Правда, здесь был соблюден принцип представительства различных политических сил, о котором Ющенко неоднократно заявлял в процессе формирования руководства комитетов ВР. Тогда Виктора Андреевича никто не послушал, и сейчас его окружение решило отыграться: квота представительства различных партий будет напрямую зависеть от количества голосов избирателей, заработанных на парламентских выборах 31 марта. Кроме того, в качестве почетных гостей приглашенные министры Кабинета министров, представители администрации президента и областных государственных администраций, зарубежные гости.

Идея организации массовых мероприятий мила еще одному политическому деятелю, самому, пожалуй, консервативному представителю власти, лидеру НДП Валерию Пустовойтенко. Валерий Павлович высказался в том смысле, что до внесения изменений в Основной закон неплохо бы созвать конституционную ассамблею, которая должна разработать проект новой Конституции и внести этот документ на рассмотрение народных избранников. В общем, Валерий Павлович заявил о себе как о яром стороннике парламентско-президентской республики. С одной оговоркой: президент должен быть наделен правом роспуска Верховной Рады, чего в парламентско-президентской республике не предусматривается по определению данного конституционного строя государства.

В общих чертах становится ясно, что же будет представлять собой мероприятие, намеченное «Ющенко и компанией» на 14-15 сентября. Полторы тысячи человек, представляющих различные силы, каждая из которых видит проведение демократических реформ в Украине по-своему. В общем, чистейшей воды балаган. Надеяться на то, что в ходе проведения данного сборища участвующие в нем стороны смогут прийти хоть к одному «общему знаменателю» – не просто верх легкомыслия. Для этого нужно быть Виктором Ющенко. Возможно, Виктор Андреевич возлагает надежды на какое-то секретное оружие. Видимо, таким оружием станет документ, о разработке которого «мессия» проговорился в Польше. Речь идет о какой-то доктрине Форума демсил, которая будет общей для всех участников мероприятия. Ющенко снова оседлал своего любимого конька – эзопов язык: он пообещал, что содержание документа будет «симметричным действиям власти», там будут изложены «требования и стратегия выхода из кризиса». Жаль, Виктор Андреевич забыл ввернуть в свою сентенцию еще два своих излюбленных термина, в которых говорится о рельефной адекватности и балансе.

Пожалуй, можно говорить о том, что договор между Ющенко и «альтернативными» ему силами заключен. Ведь обычно люди договариваются не в ходе масштабных съездов и форумов, а тихо, без шума и пыли. Причем в такого рода переговорах, как правило, участвуют сами лидеры в сопровождении наиболее грамотных «советников». Значит, Форум демсил будет проходить по заранее утвержденному сценарию: народ просто «загонят в стойло» и растолкуют, за какие решения нужно голосовать. Как в старые добрые времена, когда народ единогласно голосовал на съездах КПСС, а потом появлялись транспаранты с призывами воплотить принятое «в жизнь». Возвращается эпоха съездов.

Как известно, Ющенко грозился (если такое слово вообще применимо для характеристики высказываний Виктора Андреевича) в случае отказа власти от диалога вывести на улицы все 6 миллионов избирателей, отдавших свои голоса за «Нашу Украину» 31 марта. Здесь вспоминается прошлогодняя ситуация, когда Виктору Андреевичу предлагали возглавить оппозицию и буквально взять власть голыми руками. Вместо этого «мессия» подписал «обращение трех» (президента Леонида Кучмы, экс-спикера Ивана Плюща и, собственно, самого Ющенко) с призывом к согражданам соблюдать законность. В общем, остается только, чтобы Форум демсил открыл с приветственной речью Леонид Данилович или Виктор Владимирович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам