Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 28 августа 2002 года

Виктор Ющенко, похоже, начал «созревать». В том смысле, что очертания его позиции во время сентябрьских акций наконец-то приобретают более-менее определенные формы. Однако не стоит хлопать в ладоши части радикальных фанов Виктора Андреевича, которые надеялись увидеть его стоящим на баррикадах со знаменем «Украина без Кучмы». Не стоит надеяться и власти, что лидер «Нашей Украины» сдался на милость президенту. Очевидно, что и первые, и вторые не получат того, на что рассчитывали. Понятное дело, действовать в условиях «демократической революции» самостоятельно и занять четкую нишу Виктора Ющенко заставило два момента. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Сообщения с намеками, ставящими под сомнение способность столичной власти осуществлять свои функции, безосновательны, информируют «Факты». «На протяжении последних недель некоторые печатные и электронные средства массовой информации, как правило, негосударственные, а порой и откровенно заангажированные, развернули очередную кампанию по дискредитации городской власти столицы и прежде всего киевского городского головы Александра Омельченко», – говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации. «Полосы газет и программы отдельных телеканалов запестрели предвзятой, искаженной информацией с необъективной трактовкой состояния дел в довольно широком спектре отраслей городского хозяйства – от нагнетания проблем транспорта, энергообеспечения до крайне субъективной оценки некоторых архитектурных решений и вопросов, касающихся социальной защиты киевлян. Более того, начали появляться сообщения с намеками, ставящими под сомнение способность киевской власти полноценно осуществлять исполнительные функции как государственного, так и местного уровня. В связи с этим пресс-служба столичной мэрии уполномочена заявить, что Киевский городской совет, Киевская городская и районные в городе Киеве государственные администрации руководствуются в своей работе исключительно действующим законодательством, указами Президента Украины, постановлениями Верховной Рады, Кабинета министров и решениями органов местного самоуправления. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

На юге Чечни арестован боевик, который, как предполагает ФСБ, сбил ракетой класса «земля-воздух» российский военно-транспортный вертолет Ми-26. Общее число жертв этого теракта уже достигло 118 человек. Напомним, что утром 19 августа Ми-26 упал на минное поле близ российской военной базы под Ханкалой. Через неделю после трагедии представители специальной комиссии правительства России доказали, что машина была сбита боевиками отряда Шамиля Басаева при помощи переносного ракетно-зенитного комплекса. Между тем чеченские источники отрицают сообщение о поимке человека, сбившего российский вертолет. Как сообщило агентство «Кавказ», россияне поймали «простого чеченского крестьянина» и заставили его признаться в том, чего тот не совершал. По словам людей из окружения Басаева, чеченцы располагают несколькими переносными зенитно-ракетными комплексами, которые российские солдаты продали им «за символическую сумму». По словам же представителей Генштаба, «за последнее время из арсенала российской армии не пропала ни одна единица оружия», информируют «Факты».

У наших ведущих клубов сегодня – судный день. Быть или не быть им в Лиге чемпионов? От того, каким будет ответ на этот вопрос, зависит судьба всего еврокубкового сезона. Ведь «запасной» Кубок УЕФА, куда вылетают неудачники, согласитесь, уже совсем «другая история». Понятно, что оба клуба, как всегда, постараются показать максимальный результат. Но если подходить к решению задачи упрощенно, то ситуация такова: «Динамо» против «Левски» достаточно не пропустить, а «Шахтеру» нужно обязательно забить «Брюгге». Напомним, что в первом матче киевляне выиграли на поле соперника – 1:0, дончане же отпустили своих гостей с миром – 1:1. Впрочем, простая «установка на игру» не означает, что динамовцы столь же просто добьются нужного результата. Главная проблема команды – уже ставшая притчей во языцех эпидемия травм. Напомним, что в киевском лазарете находятся сразу несколько ведущих футболистов: Ващук, Головко, Федоров, Белькевич… Но беда, как известно, не приходит одна. В субботу выбыл из строя еще один ключевой исполнитель – югослав Горан Гавранчич. Как сообщил президент «Динамо» Игорь Суркис в своем интервью официальному сайту клуба, Горану сделали операцию по удалению аппендицита. Лишь через неделю защитнику снимут швы. А конкретные сроки его возвращения в строй назвать пока трудно. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Во время Всемирного саммита ООН стабильного развития, который пройдет 1–2 сентября в южноафриканском Йоханнесбурге, возможны стычки полиции с антиглобалистами. Последние собираются устроить «поход» на конференц-центр, где будут проходить главные встречи руководителей государств. В своих листовках и бюллетенях, а также в ходе митингов «протестанты» призывают южноафриканцев открыто заявить о своем неприятии многолетней политики «богатых» государств, последовательно направленной на ограбление «бедных» стран мира. Итоги нынешнего саммита, считают антиглобалисты, в общих чертах также будут находиться в русле этой антигуманной политики, сообщает газета «Сегодня». Власти Йоханнесбурга уже отказали в разрешении на проведение этого марша, но это отнюдь не смутило его организаторов. 28 августа на стадионе в Александре пройдет массовый митинг в поддержку планируемого шествия в центр города. Там же будет осуществляться и «вербовка» новых участников акций протеста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам