Япония: 57-годовщина бомбардировки Хиросимы

6 августа известно всему миру как день чудовищного преступления против человечности. Япония никогда не забудет 1945 год, когда на Хиросиму была сброшена американцами первая атомная бомба, унесшая сотни тысяч человеческих жизней. С тех пор в стране ежегодно отмечают эту трагическую дату, чтят память жертв этой бессмысленной и беспрецедентной по своей жестокости акции.

Церемония, посвященная 57-ой годовщине трагических событий в Хиросиме, началась в Парке мира в 8.15 во вторник боем колокола и минутой молчания в память жертв атомного пожара, и в небо была традиционно выпущена стая белых голубей. Участники траурной церемонии положили к памятнику жертвам взрыва списки с именами 4977 человек, скончавшихся за последний год от последствий лучевой болезни. Всего же с 6 августа 1945 года американские атомные бомбардировки уже унесли жизни 227 тысяч человек. Из них 140 000 погибли 6 августа 1945 года, через несколько мгновений после взрыва «Малыша».

В традиционных траурных речах в этом году звучали и политические ноты. В своем выступлении японский премьер-министр Дзюньитиро Коидзуми еще раз подтвердил намерение Японии остаться безъядерной державой и заверил, что Токио будет строго придерживаться трех неядерных принципов: не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. Токио, сказал премьер, намерен также прилагать активные усилия к скорейшему введению в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Однако в последнее время в европейской прессе стали появляться статьи, которые показываю Японию в несколько ином свете. Британское издание «The Independent» опубликовало статью «Япония в нескольких днях от тестирования атомной бомбы», в которой утверждается, что руководство страны планирует секретно создать атомную бомбу. Пока эта информация не получила ни подтверждения, ни жесткого опровержения. И не исключено, что история будет иметь продолжение. Пока же власти государства жестко высказывается за запрещение ядерного оружия.

Мэр Хиросимы Тадатоси Акиба, выступая с ежегодной «Декларацией мира» выступил с резкой критикой политики Соединенных Штатов, заявив, что сегодня на планете «повышается вероятность применения ядерного оружия и возникновения ядерной войны», причиной чему является именно политика Буша-младшего. По мнению составителей документа, США «не имеют права решать судьбы планеты». Акиба предложил президенту США Джорджу Бушу посетить Хиросиму и Нагасаки, чтобы «своими глазами увидеть, что несет человечеству ядерное оружие». Он отметил, что после террористических атак 11 сентября прошлого года на планете стала доминировать философия мести, которая сводится к заявлениям «я вам всем покажу», «я – сильнее, чем вы». В Афганистане и на Ближнем Востоке, в Индии и Пакистане, везде, где вспыхивает насилие, жертвами такой философии становятся в подавляющем большинстве женщины, дети, старики — те, кто не может себя защищать. Сейчас на планете резко возросла угроза применения ядерного оружия и даже полномасштабной ядерной войны. США, подчеркивается в «Декларации мира», должны встать на путь примирения и гуманности. Вашингтон, заявил мэр Хиросимы, «не имеет права навязывать нам «мир по-американски» или за нас решать судьбу планеты».

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил послание участникам траурного митинга, в котором отметил, что террористические акты в США 11 сентября прошлого года вновь напомнили о необходимости разоружения – особенно в сфере средств массового уничтожения. «Люди мира должны сделать все, чтобы остановить волну распространения ядерных вооружений и не допустить повторения ужасного опыта Хиросимы и Нагасаки», – говорится в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам