Мост в Прагу

Завтра в Киеве состоится событие, которое ждали многие и от которого не ожидают многого – заседание комиссии Украина–НАТО (КУН) на уровне послов с участием генсека Альянса лорда Робертсона и главы украинского внешнеполитического ведомства Зленко. Заседание КУН, являющееся промежуточным этапом перед Пражским саммитом, позволит, тем не менее, прояснить позицию стран, входящих в Альянс. Прежде всего, относительно украинского желания стать членом евроатлантического «клуба».
На фоне торжеств по случаю пятой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве, представители НАТО и Украины будут говорить о перспективах двусторонних отношений. Конечно же, в контексте решения СНБО «начать процесс, конечной целью которого является вступление в Североатлантический альянс».

Ожидается, что по итогам заседания будет принято как минимум три документа – Итоговый отчет, Промежуточный доклад и Совместное заявление. И если первые два станут носить закрытый характер, то третий будет открыт для ознакомления общественностью. Не исключено, что будут также подписаны и два меморандума: о взаимопонимании между Украиной и НАТО относительно поддержки операций со стороны принимающей стороны и о взаимопонимании в отношении стратегических авиаперевозок.

Что касается Итогового отчета, то, по словам украинских чиновников, это будет в целом позитивный документ, в котором планируется проанализировать пятилетнее сотрудничество Киева и Брюсселя. Закрытый же его характер вызван тем, что этот документ – внутренний.

Куда больший интерес представляет именно второй документ – Промежуточный доклад, в котором речь будет идти о том, что было сделано по подготовке саммита в Праге и, главное, что необходимо сделать перед Пражским саммитом. Среди прочего, Киев намерен зафиксировать в нем упоминание о двух документах, который в Украине хотели бы принять в Праге. Во-первых, так называемый План действий, который должен будет сменить Рабочий план, ежегодно принимаемого в Киеве и утверждаемого Брюсселем. Во-вторых, некий Политический документ, который представлял бы собой дополнение к уже существующей Хартии об особом партнерстве.

На заседании КУН станут говорить и о конкретных механизмах сотрудничества. И насколько известно, украинцы готовы ознакомить натовских послов с Национальной программой по приобретению членства в Альянсе. Напомним, что это документ, который принимается в контексте присоединения к MAP (Membership Action Plan, План действий по получения членства в организации). Впрочем, не стоит ожидать, что эта инициатива Киева будет с восторгом воспринята на заседании представителями НАТО.

Да, сегодня Киев готов на многое. И, прежде всего, подписать MAP. Но все это возможно только при условии наличия у Альянса политической воли допустить Киев к этой программе. А ее, в отличие от середины девяностых, сегодня, похоже, нет. Как нет у НАТО и единой позиции в отношении Украины.

Есть группа стран, которые безоговорочно поддерживают евроатлантические устремления Киева. Есть те, кто против того, чтобы Украина вступила в НАТО. А есть и те, кто колеблется.

В число тех, кто поддерживает Киев, сегодня входят Польша, Турция, Греция. По данным «Зеркало недели», готовы поддержать Украину также Португалия, Исландия, Норвегия. Что касается позиции Соединенных Штатов, мнение которых всегда было и есть определяющим в этой организации, то здесь не все так просто.

Очевидно, что у Вашингтона сегодня нет четкой и недвусмысленной официальной позиции в отношении Украины и ее намерений стать членом Альянса. Если представители Минобороны выступают за то, чтобы оказать поддержку намерениям Киева присоединиться к MAP, то в Госдепе полагают, что сегодня этого не следует делать. И речь может идти только об интенсифицированном диалоге Украины и НАТО без того, чтобы давать какие-то конкретные обещания.

Причина такой позиции проста: у американских дипломатов очень велики сомнения в том, что у украинского руководства хватит политического мужества идти до конца в трансформации общества, проводить экономические и политические реформы. Взгляд американских дипломатов разделяют и правительства таких стран как Британия, Германия, Франция.

Впрочем, подобная позиция стран не должна мешать Киеву самостоятельно выполнять Национальную программу по приобретению членства в Альянсе. А уж потом, года через два, когда измениться внешнеполитическая ситуация и будут уже совершенно другими и внутренние факторы в сфере экономики и политики, присоединиться и к MAP. В конце концов, именно по такому пути пошла Хорватия. И это может быть одним из подтверждений искренности намерений присоединиться к евроатлантическому сообществу …

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам