Возвращение домой

Сегодня в Уфу из Германии прибыл самолет, на борту которого находились 33 тела опознанных россиян, погибших в столкновении «Ту-154» и «Боинга» в небе над Германией. Уже найдены тела всех погибших в катастрофе, 43 из них опознаны. Тем временем стало известно, что за несколько минут до столкновения немецкие авиадиспетчеры пытались предупредить своих швейцарских коллег об опасном сближении самолетов, однако телефоны не работали…

По данным немецкого журнала «Spiegel», сотрудники расположенного в Карлсруэ центра «Рейнский радар» еще за две с лишним минуты до катастрофы поняли, что самолеты могут столкнуться, и попытались связаться с диспетчерами швейцарской службы «Skyguide». Однако три из четырех телефонов швейцарского центра управления воздушным движением не работали, а четвертый был занят.

А в субботу, 6 июля, комиссия по расследованию причин столкновения «Ту-154» и «Боинга» передала российской стороне первичные расшифровки записей бортовых самописцев «Ту». По словам членов комиссии, информацию «черных ящиков» все-таки удалось расшифровать, несмотря на многочисленные повреждения магнитной ленты, сообщает «Газета.Ru». Представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов заявил, что теперь в распоряжении специалистов МАКа и Минтранса России имеется «полная информация для проведения необходимого анализа причин гибели самолета». Правда, Ермолов воздержался от каких-либо комментариев относительно содержания пленок, сославшись на тот факт, что расследование проводится комиссией Бюро по расследованию авиационных происшествий Германии. При этом российская сторона продолжает настаивать, что в гибели самолета виноваты диспетчеры. По словам Ермолова, пока нет никакой информации, что экипаж был в чем-то виноват. «Я думаю, что такой информации и не появится», – заявил представитель МАК.

По словам представителей российской стороны, комиссия установила, что работа одного-единственного швейцарского диспетчера, во время дежурства которого произошла авиакатастрофа, была осложнена не только нерабочим состоянием компьютерной системы предупреждения опасного сближения самолетов, расположенной в башне контрольной службы «Skyguide» в Цюрихе, но и повреждением главной телефонной линии. Авиадиспетчер, оставшийся без напарника, который ушел пить кофе, был вынужден одновременно вести слежение за полетом сразу пяти самолетов по двум экранам радаров. Ключевые минуты, необходимые ему для установления экстренной связи с пилотами «Ту-154», были потеряны на попытки прозванивания телефонной линии на пост германских авиадиспетчеров в городе Фридрихсхафен для координации посадки маленького самолета. В это время и произошло катастрофическое сближение самолетов.

В минувшее воскресенье стало известно, что швейцарские диспетчеры сократили количество обслуживаемых ими бортов на 20%. Руководители «Skygiude» объясняют это решение тем, что сотрудники службы управления воздушным движением испытывают сейчас сильнейший стресс.

Общины городов Юберлингена и Овингена, в небе над которыми произошла трагедия, решили соорудить мемориал в память о погибших. Уже сейчас на месте падения хвостовой части «Ту-154» водружен простой деревянный крест. На нем – лишь шесть цифр: «1.7.2002».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам