Глобальные итоги. Часть четвертая

45 антипрезидентских депутатов – это официальный результат полусостоявшегося альянса блока Юлии Тимошенко с социалистом Александром Морозом. Потенциально за счет активной «скупки» парламентариев-мажоритарщиков (средства, естественно, будет давать Юлия Владимировна) «сладкая парочка» может контролировать до 65 нардепов…

Мы уже писали о том, что приблизительно известна схема дальнейших действий олигархо-социалистического альянса Тимошенко-Мороза.

Во-первых, это инициирование начала процедуры импичмента президента. Александр Александрович обеспечивает контакт с майором Мельниченко, а Юлия Владимировна «напрягает» в нужном направлении своего «списочника» – Григория Омельченко. Тимошенко также планирует оспорить результаты выборов в мажоритарном округе, где баллотировался Александр Жир. Напомним, что экс-полковник СБУ возглавлял в парламенте прошлого созыва комиссию по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Он играл важную роль в раскручивании второй, модернизированной части «кассетного скандала» под условным названием «Иракский контракт» (якобы Украина нелегально поставила в Ирак оружия на $ 100 млн.) По предварительным данным, Жир «пролетел» с мандатом и в оппозиционной команде образовалась значительная «пробоина». Тимошенко уже выразила готовность командировать на освободившееся место Сергея Головатого.

Во-вторых, Юлия Владимировна рассчитывает на поддержку Александра Александровича во время распределения мест глав парламентских комитетов. Идея фикс Тимошенко – получить должность руководителя бюджетного комитета Верховной Рады. Она уже успела порулить данной структуры до того, как ушла из ВР на должность вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу в правительстве Ющенко. Вместо себя она оставила верного друга и однопартийца – Александра Турчинова. ЮВТ прекрасно знает, как с помощью бюджетного комитета поставить на уши правительство и весь состав ВР во время процесса принятия главного бюджетного документа страны.

В-третьих, Тимошенко попытается организовать антипрезидентское большинство. Действительно, а чего мелочиться? Скромностью планов ЮВТ никогда не страдала. Мороз (по умолчанию) станет ее поддерживать в этом деле. Более того, Сан Саныч придаст некий шарм честности и искренности действиям Юлии Владимировны. Они органично дополняют друг друга: активный олигарх со значительным уровнем недоверия населения и честный Мороз. Для образования «большинства» придется вести переговоры с Виктором Ющенко и коммунистами. Правда, это весьма ненадежные партнеры для ведения подобных бесед. Виктор Андреевич по прежнему верит президенту. Да и состав его будущий фракции настолько загадочен, что очень трудно заподозрить в «НУдистах» отъявленных оппозиционеров. Можно еще поговорить на эту тему с объединенными социал-демократами. Правда, вести подобные переговоры лучше Сан Санычу, а не ЮВТ. Виктор Медведчук, конечно, воспитанный человек, но Юлию Владимировну переносит крайне плохо. А если рядом будет проходить Григорий Суркис, то… В лучшем случае, просто пройдет мимо.

Таким образом, с образованием антипрезидентского большинства пока ничего не получается.

Кроме того, Юлия Владимировна вынуждена будет решать и свою проблему с генеральной прокуратурой. Уголовные дела, возбужденные по отношению к ней, никто не закрывал. Кстати, прямо в сессионном зале она может встретиться с человеком, который очень много сделал для ее «упаковки» в Лукьяновский СИЗО. Имеется в виду генпрокурор Михаил Потебенько, который стал депутатом по списку коммунистов. Они могут душевно поговорить, вспомнить былое, обсудить процедуру привлечения нардепа к уголовной ответственности. Правда, еще точно не известно, пойдет ли генпрокурор в парламентарии, но такой шанс существует. Не исключено, что через пару месяцев, когда уляжется международная суета, связанная с обсуждением результатов выборов, в регламентный комитет ВР поступит представление насчет привлечения народного депутата Юлии Тимошенко к уголовной ответственности. Вполне возможно, что прокуратура побеспокоит ЮВТ еще до получения Тимошенко статуса парламентария.

Таким образом, альянс Тимошенко-Мороз (ТМ) является единственной парламентской структурой, открыто декларирующей жесткую оппозицию действующему президенту. Возможно ситуативное сотрудничество ТМ с частью «Нашей Украины» Виктора Ющенко, коммунистами Петра Симоненко. Допустимы контакты (через Мороза) с социал-демократами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам