Конкуренция в опасности

О том, что такое конкуренция, многие в Украине знают только понаслышке. И неудивительно – при существующем уровне коррупции и неразвитости рыночной инфраструктуры было бы даже странно рассчитывать на нормальные конкурентные условия ведения бизнеса. Но стремиться к рыночным идеалам никогда не вредно: а вдруг повезет? Вероятно, этими соображениями и руководствовалась Верховная Рада, принимая закон «О защите экономической конкуренции».
Пока настоящей конкуренции в стране не существует, законодатель решил взяться за более высокие материи, благо их можно регулировать сколько угодно. Итак, закон «О защите экономической конкуренции» определяет основы государственной политики в сфере развития этой самой экономической конкуренции и механизмы ограничения монополизма в предпринимательской деятельности.

В результате действия закона экономика Украины должна демонополизироваться, а многострадальные субъекты хозяйствования – получить финансовую, материально-техническую, информационную, консультативную и другую поддержку, которая также будет содействовать развитию конкуренции.

Закон, в частности, запрещает антиконкурентные согласованные действия. В быту такие незаконные действия обычно выражаются в подписании субъектами хозяйствования гласных и негласных соглашений с целью увеличения своих доходов или обеспечения более комфортных, нежели существующие на рынке, условий ведения бизнеса. Сюда же относится и принятие в любой форме решений объединений субъектов хозяйствования или любое другое согласованное поведение, или бездеятельность субъектов хозяйствования в сфере установления цен или других условий приобретения или реализации товаров; ограничения производства рынков товаров, технико-технологического развития, инвестиций или установление контроля за ними.

К этим сферам, согласно свежепринятому закону, относится распределение рынков или источников поставок по территориальному принципу, ассортименту товаров, объему их реализации или приобретения, по кругу продавцов, покупателей или потребителей или по каким-либо другим признакам. Ограничивающими конкуренцию признаны также: искажение результатов торгов, аукционов, конкурсов, тендеров; устранение с рынка или ограничения доступа на рынок других субъектов хозяйствования и потребителей; применение разных условий к равнозначным соглашениями с другими контрагентами, которые ставят в невыгодное положение в конкуренции и в сфере подписания соглашений при условии принятия другими контрагентами дополнительных обязательств, не касающихся по своему содержанию или согласно с торговыми обычаями в предпринимательской деятельности предмета этих соглашений.

Так вот, теперь все это считается незаконными действиями!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам