После 19 февраля и "Запорожец" станет машиной?

Повышение ставок акцизов и ввозных пошлин, направленное на поддержку отечественного автомобилестроения, заметно усложнит ввоз в Украину подержанных авто (ставки акцизов и пошлин на новые автомобили оставлены без изменений). Но ожидать, что украинцы начнут массово пересаживаться с иномарок на изделия запорожского автомобильного завода, пока не приходится.
По данным Гостаможкома, более 80% импорта автомобилей в Украину составляют авто, срок эксплуатации которых превышает два года. При этом в первом полугодии 2000 года импорт автомобилей снизился на 15% – до 27 тыс. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Но, тем не менее, подержанные иномарки, попадая в Украину, не только экономят бюджеты новоиспеченных автовладельцев без ущерба для их личного престижа и комфорта на дорогах, но и загрязняют окружающую среду.

Экологи, впрочем, не столь категоричны, как законодатели, но у вторых больше власти, и потому 21 сентября минувшего года Верховная Рада приняла закон о регулировании рынка автомобилей, призванный раз и навсегда прекратить это безобразие на радость отечественному производителю. Однако президент наложил вето на данный документ, в частности, высказав несогласие с запретом временного ввоза транспортных средств и фактическим установлением минимальной таможенной стоимости.

Пересмотрев свои убеждения в соответствии с пожеланиями президента, Верховная Рада, не откладывая дело в долгий ящик, учла полезные замечания и уже 7 декабря утвердила закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования рынка автомобилей в Украине, предусматривающий двукратное повышение ставок акцизного сбора и ввозной пошлины на бывшие в употреблении автомобили, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет, и трехкратное – на ввозимые в Украину авто старше 5 лет.

Чтобы ушлые автолюбители впредь не могли воспользоваться такой удобной уловкой как временный ввоз, закон разрешает ввоз легковых транспортных средств на таможенную территорию как физическими, так и юридическими лицами-резидентами только после уплаты пошлины и других налогов, предусмотренных законодательством при импорте автомобилей.

Новые транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию, подлежат обязательной сертификации в соответствии с действующим законодательством. А в соответствии с переходными положениями закона, транспортные средства, временно ввезенные до вступления в силу закона, могут находиться на территории Украины лишь до завершения срока их временного ввоза. Дальше – больше: с целью предотвращения загрязнения окружающей среды с 1 января 2003 года запрещается ввоз и реализация на внутреннем рынке легковых автомобилей, не оборудованных катализатором.

И хотя этот закон успешно прошел экспертизу в Европейском Союзе, рассчитывать на то, что он будет способствовать развитию рынка автомобилей в Украине и повысит заинтересованность в легальном ввозе автомобилей в страну, особо не приходится. По крайней мере, до тех пор, пока отечественное автомобилестроение не начнет производить конкурентоспособные изделия, не уступающие выходцам с зарубежных автосвалок. А пока этого не произошло, всем желающим приобрести иномарку «со стажем» придется приготовиться к дополнительным расходам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам