До 2012 года Россия намерена рассчитаться с долгами СССР

Россия намерена в целом погасить долги бывшего СССР, доставшиеся по наследству и составившие на 1 января 2008 года около 7,2 миллиарда долларов, к концу 2012 года.

"Погашение обязательств по долгу бывшего СССР осуществляется в денежной и товарной форме. Подавляющая часть этой задолженности будет полностью погашена к концу 2012 года", — говорится в сообщении министерства.

Как отмечается, в состав внешнего долга бывшего СССР входят обязательства по межправительственным соглашениям об урегулировании задолженности РФ перед странами Восточной Европы, Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Финляндии (около 3,7 миллиарда долларов), коммерческой задолженности бывшего СССР (0,8 миллиарда долларов), а также по облигациям внутреннего государственного валютного займа (2,7 миллиарда долларов).

В целом в настоящее время обязательства России по внешнему долгу "оцениваются крайне незначительной по мировым меркам суммой — около 3% от ВВП", — говорится в материалах. При этом на долг бывшего СССР приходится 16%, на российский долг — 84% всех обязательств государства перед иностранными кредиторами. В числе внешних кредиторов — ряд стран Восточной Европы, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Финляндия, а также частные держатели долговых обязательств.

Предельным сроком выплат по государственному внешнему долгу является 2030 год, отмечают в Минфине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам