Афганистан признал Косово

Афганистан заявил об официальном признании независимости Косово.
Как сообщает агентство АР, со ссылкой на слова официального представителя МИД Афганистана Султана Ахмад Бахина (Sultan Ahmad Baheen): "Мы поддерживаем самоопределение народа и признаем независимость Косово". Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии и теперь ожидает официального признания этого решения Соединенными Штатами и другими государствами.

Шесть стран-членов Евросоюза — Кипр, Испания, Греция, Словакия, Румыния и Болгария — заявили, что не готовы признать в ближайшее время независимость Косово. В свою очередь Джордж Буш избежал официального заявления по поводу Косово, заявив лишь: Косовары теперь независимы.

В воскресенье 17 февраля парламент Косова единогласно проголосовал за отделение края от территории Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. Сербия заявила, что ни при каких обстоятельствах не признает решение Приштины.
Сербская полиция уже обвинила лидеров Косово в "провозглашении фальшивого государства на территории Сербии" и предъявила президенту, премьер-министру и спикеру обвинение по уголовной статье.

Украина свою позицию по Косово еще не сформулировала.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам