Путин опять пообещал отключить газ

По словам Виктора Балоги, сегодня президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном "Нафтогазом" долгов за потребленный российский газ.

"Кабинет министров сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа в Украину", — сообщил Балога.

По словам Балоги, Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для последующего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает безвозмездно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое состояние дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России проинформировал президента Украины, что завтра компания "Газпром" может прекратить поставки газа.

Балога отметил, что инициативный телефонный звонок Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. В то же время Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. "Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы", — сказал руководитель Секретариата. Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств относительно транспортировки топлива в Европу. Таким образом, непогашенный долг перед "Газпромом" создает напряженность во взаимоотношениях сразу по двум направлениям — российскому и европейскому.

После разговора с Путиным Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства "принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей". Тимошенко должна лично доложить Президенту об принятых Кабинетом министров мерах до 9:00 27 февраля.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам