ЕС не знает, что делать с Украиной

В Европейском Союзе еще не определились, станет ли Украина ассоциированным членом ЕС во время Парижского саммита Украина-ЕС в сентябре 2008 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Луцке председатель Представительства Европейской Комиссии в Украине и Беларуси Иен Боуг, отвечая на вопрос журналистов относительно перспектив Украины стать ассоциированным членом Евросоюза в ходе следующего саммита Украина-ЕС.

Ведь еще 28 февраля президент Украины Виктор Ющенко в выступлении на форуме «Европа-Украина» заявил, что Украина хотела бы получить статус ассоциированного члена Европейского Союза. Ющенко напомнил, что несколько недель тому назад Украина выдвинула такую идею, которая сегодня рассматривается странами – членами ЕС как на политическом, так и на экспертном уровне. «Надеюсь, что к сентябрьскому саммиту Украина-ЕС мы найдем ту содержательную формулировку, которая будет отвечать украинским стремлениям», — добавил президент.

Боуг отметил, что в настоящее время очень тяжело сказать, каким будет решение Евросоюза, ведь вопрос относительно предоставления такого статуса Украине будет зависеть от того, насколько успешными будут переговоры, и будет ли достигнуто согласие по всем обсуждаемым вопросам по этой проблеме. Ведь, как отметил Боуг, ЕС всегда действует по принципу: «Ни о чем не договорено, пока не договорено обо всем». По его мнению, в любом случае, ответ на этот вопрос будет зависеть от решения всех 27 стран-членов ЕС.

Председатель Еврокомиссии также сообщил, что в данное время идут переговоры относительно заключения нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, где отдельный раздел будет посвящен созданию зоны свободной торговли. По его словам, украинское правительство в настоящее время также пытается как можно быстрее провести переговорный процесс относительно той части соглашения, которая не подлежит под зону свободной торговли.

Боуг в Луцке принял участие в открытии Информационного центра Европейского Союза на базе библиотеки Волынского национального университета. Кроме Представительства Еврокомиссии, организатором этого мероприятия выступила также Международная общественная организация «Інтерньюз-Украина». В церемонии открытия Информцентра ЕС, уже седьмого в Украине, приняли участие руководители города и области, в частности, глава Волынской областной государственной администрации Николай Романюк и мэр Луцка Богдан Шиба.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам