Тихая Россия

На выборах президента России завершился агитационный период, за сутки до дня голосования в стране объявлен день тишины. С сегодняшнего дня на всей территории России вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе, размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее.
Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам.

Вместе с тем Центризбирком РФ имеет право в этот день агитировать избирателей прийти на выборы, поскольку на телевизионные ролики и другие информационные материалы ЦИК запрет не распространяется.
Несмотря на небольшое количество кандидатов, глава ЦИК РФ Владимир Чуров не боится падения интереса к выборам со стороны россиян.

Он прогнозирует увеличение явки избирателей по сравнению с прошедшими в декабре минувшего года выборами депутатов Госдумы — тогда в голосовании приняли участие 63,78% избирателей.

В России предполагают, что 2 марта явка может составить от 67% до 72 %.

"Пока мы идем на пять-шесть пунктов впереди", — сказал председатель ЦИК. Сам он полагает, что явке избирателей должна быть не ниже 60%. По его словам, это своеобразный культурный уровень в европейских странах, где явка не является обязательной.

"Поскольку мы приличная европейская страна, мы, наверное, должны держать эту планку", — сказал Чуров.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в рекордах по явке Центризбирком не нуждается, и предостерег местные власти от попыток искусственно повысить явку избирателей.

"Я категорически против этого и предупреждаю руководителей администраций всех уровней: пожалуйста, не вступайте в соревнование друг с другом за явку избирателей, не перетаскивайте избирателей неположенным законом путем друг у друга — это нами отслеживается и нами не поощряется", — заявил глава ЦИК.

Для голосования сформировано более 96 тысяч избирательных участков, из них 364 за пределами территории РФ. Во всех регионах страны отпечатаны избирательные бюллетени, в отдаленных и труднодоступных местностях России и некоторых зарубежных странах уже идет досрочное голосование.

ЦИК, как и раньше, намерен ежечасно информировать СМИ о ходе голосования, а затем и о предварительных результатах выборов.

Одной из новинок выборов — появление счетчика. Он после 21.00, в режиме реального времени по ходу подсчета голосов и поступления данных в Государственную автоматизированную систему Выборы будет показывать процент голосов избирателей, полученных каждым кандидатом на пост главы государства. Раньше такая технология не применялась.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам