Охрана Сталина рассказала правду о его смерти

Даже спустя 55 лет после смерти одной из самых легендарных и значительных личностей отечественной истории вокруг имени Сталина остается немало неразрешенных загадок. Вождь не любил приближать к себе людей, поэтому воспоминаниями о нем могут поделиться считанные единицы. Среди них сотрудники его личной охраны, называвшие Иосифа Виссарионовича Хозяином.

Константин Федорович Козлов, служивший охранником у Сталина с мая 1947 г., рассказал, что после смерти генсека весь персонал его дачи Ближней был срочно выслан из Москвы. Самого Козлова 22 апреля 1953 г. выдворили во Владимир — и то, как он сам говорит, ему повезло. По словам рассказчика, у Берии им вручили билеты и приказали уехать. Когда один из охранников отказался, его на трое суток посадили в одиночку.

"На мой взгляд, если со Сталиным что-то сделали, то не пробравшиеся со стороны киллеры, а те, кто имел к нему обычный доступ, — уверен Козлов. — По-моему, не просто так сын Берии Серго говорил, что все папа сам мог сделать. Вспоминая, как мы, охранники, обсуждали случившееся тогда со Сталиным, скажу прямо: приходили мы к одному выводу, что Сталина убили".

Другой сотрудник сталинской охраны, Геннадий Николаевич Коломенцев, в 1950 г. был направлен в VI отдел ГУО, занимавшийся обеспечением питания и обслуживания высшего руководства. Он около 38 лет отработал ответственным за питание глав государства — от Сталина до Горбачева, в том числе начальником Особой кухни Кремля. По словам Коломенцева, подбор персонала в этой сфере всегда велся особо, но сразу же после смерти вождя Берия разогнал всех служащих.

О последних часах Хозяина рассказчик знает только со слов коменданта Ближней Ивана Михайловича Орлова, который — вопреки официальной версии — утверждал, что Сталин умер сразу же, то есть взломавшая дверь охрана нашла его тело на полу возле тахты. "Все эти разговоры и газетные сообщения — галиматья, — объяснил Коломенцев "Комсомольской правде". — Он уже мертвый был".

Геннадий Николаевич развеял и еще несколько мифов о вожде. По его словам, тот был трезвенником. "Ни разу не видел, чтобы Сталин хоть немножечко был под хмельком, — признается рассказчик. — Про вина говорят, якобы он там хванчкару и что-то подобное любил… Ерунда! Он эти вина не пил. Мы специально для него закупали у трех грузинских колхозников их самодельные домашние вина… Летом Сталин обычно пил сухое белое, а зимой — сухое красное вино".

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам