Кабмин утвердил концепцию развития аэропортов

Правительство сегодня, 5 марта, утвердило концепцию развития аэропортов. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня на пресс-конференции после заседания Кабинета министров.

"Принятую сегодня концепцию начнем реализовывать уже со следующей недели, и аэропорты будут мощно развиваться", — отметила она.

По словам Тимошенко, "аэропорты практически были розданы в теневой сфере по кускам случайным людям, 2, 3 аэропортов вообще не работают".

В свою очередь министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил журналистам после заседания правительства, что на основании этой концепции по каждому аэропорту будет принята программа развития, в которой, в частности, будет просчитан необходимый объем инвестиций. По его словам, финансирование будет смешанное: 2,5 миллиарда долларов — государственные средства, остальное — частные.

"Четко разделено, что будет государственным, и что уйдет в частные руки", — сказал он, добавив, что терминалы, заправки, все, что касается работы с пассажирами, с перевозкой грузов, будет представлено на приватизацию и для частного строительства. "Взлетно-посадочные полосы, безопасность, управление потоками и начальник — это государственное", — сказал министр.

По его словам, есть необходимость вернуть некоторые аэропорты в госсобственность. Есть случаи неопределенного статуса Сделаем закон и через закон вернем", — сказал Винский.

Напомним, что 22 февраля правительство одобрило концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов Украины до 2020 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам