Союз журналистов России исключил Рамзана Кадырова

Секретариат Союза журналистов России отменил решение своего чеченского отделения о принятии в члены СЖР президента Чечни Рамзана Кадырова.
Напомним, накануне Кадыров был принят в Союз за заслуги в деле становления чеченской журналистики: министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена СЖР. Отметим также, что Рамзан Кадыров является дважды академиком.

"Мы разобрались в ситуации — посмотрели документы и не обнаружили там ни одного, который бы подтверждал профессиональную (журналистскую) деятельность Кадырова. Решение о его приеме в СЖР отменено секретариатом единогласно как противоречащее уставу", — сообщил в четверг генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко.

Как пишет "Коммерсант", планировалось, что день вступления Кадырова в творческий союз будет отмечаться как праздник чеченской журналистики.

По уставу, говорит Яковенко, право принимать в союз новых членов принадлежит региональным отделениям. "Видимо, у наших чеченских коллег были основания для того, чтобы принять такое решение", — заявил он изданию.

"Мне неизвестна профессиональная журналистская деятельность Рамзана Кадырова, мне неизвестно, с какими изданиями постоянно сотрудничает журналист Рамзан Кадыров, мне неизвестны какие-либо материалы, которые Рамзан Кадыров готовит как журналист для телевидения, радио или газет, поэтому я ничего не могу сказать, насколько Рамзан Кадыров соответствует профессиональному статусу журналиста", — заявил генеральный секретарь Союза журналистов России.

В знак протеста против принятия в Союз президента Чечни организацию начали покидать профессиональные журналисты. Обозреватель газеты "Московский комсомолец" Александр Минкин заявил: "Я считаю неприемлемым, чтобы такой человек как Рамзан Кадыров, притом, что мы знаем о нем и его действиях, был в Союзе журналистов России".

Кадыров не знал о намерении чеченского отделения Союза журналистов России принять его в свои ряды, заявляют в аппарате главы Чечни .

Президенту Чечни Разману Кадырову заранее не сообщили о планах чеченского отделения Союза журналистов России (СЖР) принять его в свои ряды, сказал в четверг начальник информационно-аналитического управления президента и правительства Чечни Лема Гудаев.

"В Доме печати Чечни в среду проходила встреча Кадырова с журналистами и творческой интеллигенцией. После вручения ветеранам журналистики документов о присвоении почетных званий, ключей от автомашин и квартир, представители Союза журналистов экспромтом заявили, что Кадыров принят в Союз журналистов и ему в знак благодарности за добрые дела, сделанные для прессы, вручили удостоверение", — рассказал Гудаев.
По его словам, Кадыров "был поставлен перед фактом, и чтобы не выяснять все обстоятельства принятия этого решения в присутствии полного зала людей, он свою реакцию не показал".

Однако, отметил Гудаев, Кадыров "очень многое сделал для чеченской журналистики: построил Дом печати, здание для всех районных газет, создал типографскую базу, оснастил современным оборудованием телеканалы, многие журналисты, лишившиеся жилья во время войны, получили квартиры".

"Поэтому понятно желание творческого Союза в какой-то форме его отблагодарить. Однако они сделали это не в той форме. Решение о принятии в Союз журналистов не соответствует его уставу, так как в него принимают только тех, кто работает в СМИ", — подчеркнул Гудаев.

Он добавил, что "это рядовой факт, которому не стоило уделять столько внимания, так как правление чеченского отделения СЖР сразу после завершения заседания само уже разбиралось в этом вопросе".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам