Азия становится Европой

Газовые компании Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили о том, что с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. Во вторник в Москве состоялась встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, президента НК «КазМунайГаз» Узакбая Карабалина, председателя правления НХК «Узбекнефтегаз» Нурммухамада Ахмедова и председателя ГК «Туркменгаз» Ягшигельды Какаева.

"Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам", заявили представители «Казмунайгаза», «Узбекнефтегаз» и «Туркменгаза».

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в начале марта заявила, что украинская сторона будет добиваться подписания прямого соглашения с «Газпромэкспортом» о поставках среднеазиатского газа.

В Директивах делегации Украины на переговоры с Россией по вопросам перехода на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере, говорится о том, что переход на прямую схему поставок среднеазиатского газа в Украину будет происходить без какого-либо вреда для коммерческих интересов НАК «Нафтогаз України» и ОАО «Газпром».

Также сообщается, что «Нафтогаз» и «Газпром» при переходе на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере, в случае необходимости, создают совместное предприятие (СП-1) на паритетных принципах, которое будет поставлять НАК «Нафтогаз України» не менее 50 млрд. кубометров среднеазиатского газа в 2008 году по цене 179,5 долл. за 1000 кубометров на украинско-российской границе и в следующие годы — не менее 55 млрд. кубометров газа по цене, которая будет устанавливаться по договоренности сторон.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам