Бойко продемонстрировал $321

Экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил о договоренности между НАК Нафтогаз Украины и компанией RosUkrEnergo о поставках российского газа с 1 января до 29 февраля по цене $321 за 1 тыс. куб. м. "В январе-феврале 1,5 млрд. кубов газа закуплено Нафтогазом Украины у RosUkrEnergo за 321 доллар с расчетом до 1 августа 2008 года", сказал он.
Позже представитель пресс-службы Партии регионов продемонстрировал журналистам контракт, подписанный Нафтогазом Украины и RosUkrEnergo 6 марта в Москве. "Со стороны Нафтогаза контракт подписал первый заместитель председателя правления компании Игорь Диденко", добавил Бойко.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что если газ на Украине будет стоить 321 долларов за 1 тыс. куб. м, то это будет угрозой промышленному производству, в частности химической и металлургической промышленности.

Чтобы этого не допустить, Янукович предложил обеспечить "действенный контроль над властью, в частности, провести парламентские слушания по вопросам газа, заслушать доклад соответствующей депутатской комиссии в парламенте, и заслушать позицию Президента по газовому вопросу".

Напомним, 11 марта, газета КоммерсантЪ-Украина распространила информацию, что Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, будет составлять 321 доллар за тысячу кубометров.

Издание ссылалось на договор, подписанный 6 марта заместителем председателя правления НАК Нафтогаз Украины Игорем Диденко, а также исполнительными директорами RosUkrEnergo Дмитрием Глебко и членом правления Газпрома Константином Чуйченко.

После этого Кабмин опроверг информацию газеты о том, что Украина готова платить за российский газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, на уровне $321 доллар за тысячу кубометров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам