Команда, без которой нам не жить!

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что отныне качество работы региональных налоговых служб будет оцениваться по показателю налоговой нагрузки.

В пятницу на пресс-конференции премьер-министр сообщила, что такая договоренность была достигнута сегодня в ходе совещания по вопросам деятельности органов государственной налоговой службы, прошедшем в Национальном университете государственной налоговой службы в Ирпене при участии председателя ГНАУ Сергея Буряка и министра финансов Виктора Пинзеника.

«Используя показатель налоговой нагрузки, и какая нагрузка на разные предприятия в разных отраслях и областях, мы сможем делать выборочные проверки. И очень метко – там, где они на самом деле должны быть», — подчеркнула Тимошенко.

Она сообщила, что за январь-февраль количество проверок сокращено на треть, а поступления в бюджет существенно увеличились.

На сегодняшний день, по ее словам, в Днепропетровской и Николаевской областях отмечены хорошие показатели налоговой нагрузки, которые составляют 1,57% и 1,47% соответственно, а в Волынской области этот показатель достаточно низкий – 0,038%.

Премьер сообщила, что по сбору налогов в январе-феврале лидирует Луганская область — 176,6% от плана, Закарпатская — 162%, Ривненская — 161%, Днепропетровская — 160,5% и Черновицкая — 157,3%.

По словам Тимошенко, показатель налоговой нагрузки в банковской сфере за январь-февраль 2008 года составил 6,08%, в торговле — 0,62%.

Премьер оценила показатели работы налоговиков за январь-февраль как позитивные, «но не идеальные».

При этом Тимошенко заявила, что ждет от налоговой службы «экстраординарных достижений». «За указанный период таможенные службы обеспечили поступлений в бюджеты больше, чем налоговые, а должно быть наоборот… Простое выполнение поставленного плана не будет считаться достижением. Не будет считаться достижением даже среднее превышение поставленного плана, а будут считаться результатами экстраординарные достижения, которые будут в тех или иных областях относительно поставленного плана», — заявила Тимошенко.

Премьер также заявила, что в отношении руководителей налоговых служб тех регионов, где показатель налоговой нагрузки будет наименьшим, будет рассматриваться кадровый вопрос. «По результатам марта-апреля, если будут три наихудшие области, уважаемые друзья, извините, но будем полностью кадрово менять ситуацию. У нас нет времени, Украина 17 лет ждала, пока придет команда, способная не брать взятки, а давать стране результат. Это долго», — подчеркнула Тимошенко.

Как сообщалось, Государственная налоговая служба Украины в январе-феврале 2008 года перечислила в общий фонд государственного бюджета 15,7 млрд. грн. налогов, что на 2,3% больше плана и на 35,1%, или 4,1 млрд. грн., больше показателя за аналогичный период прошлого года.

В частности, по налогу на прибыль поступило 5,5 млрд. грн., что на 2,1 млрд. грн., или 61,8%, больше января-февраля прошлого года, по НДС – 7,1 млрд. грн., что на 1,7 млрд. грн., или 32,2%, больше.

Сумма возмещенного НДС выросла на 63,6%, или на 1,6 млрд. грн.; сверх бюджетного ресурса дополнительно возмещено почти 1 млрд. грн.

От налога с дохода физических лиц поступило 5 млрд. 439,4 млн. грн., что на 43,6% больше аналогичного показателя прошлого года.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам