Тимошенко обещает без устали

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверяет, что с завтрашнего дня вкладчики Сбербанка СССР смогут получать по 1 тыс. грн. компенсации и Ощадбанк больше не допустит таких случаев. Такое заявление она сделала сегодня на специальном брифинге после получения правительством информации о том, что в некоторых случаях сумма выплачиваемой компенсации вкладчикам вместо 1 тыс. грн. составляет 970 грн., а в некоторых случаях – 930 грн.

«Сегодня правительство провело специальное совещание… Мы выяснили всех, кто допустил такую ситуацию – тех людей, кто допустил такую ситуацию. Это абсолютно противозаконные действия. И завтра утром мы возобновим справедливость в этом вопросе, и люди будут получать по 1 тыс. грн.», — сказал премьер. Тимошенко подчеркнула, что «больше таких случаев Ощадбанк допускать не будет – это было нарушение закона.

Она также сообщила, что те люди, которые недополучили компенсацию, обязательно ее получат. «Этот вопрос будет решаться с Министерством финансов и Ощадбанком», — добавила она. Тимошено отметила, что такая ситуация стала возможной в результате нестабильной ситуации на валютном рынке.

«Деньги переводились в Ощадбанк по официальному курсу Национального банка, но на рынке обменный курс на сегодняшний день ниже, чем курс НБУ. Это говорит о том, что на рынках валют сейчас существует дисбаланс. Причем… (это) следствие ситуации, происходящей на мировых валютных рынках. И Ощадбанк, и Министерство финансов должны были обеспечить страховку людей от таких ситуаций», — заявила она, уточняя причины, по которым могла возникнуть ситуация с сокращением суммы выплат компенсаций.

Напомним, правительство Тимошенко заявило о намерении выплатить в этом году вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. грн. Общий объем обязательств перед украинскими вкладчиками Сбербанка СССР оценивается более чем в 122 млрд. грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам