Рогозин просит Схеффера не выеживаться

Опасения генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в отношении «неполезной риторики» со стороны руководства России в отношении политики альянса, являются напрасными, надуманными и несвоевременными. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Я думаю, что мне не надо реагировать на моего партнера, потому что я считаю, что его реакция не имеет под собой реальной почвы», — сказал Рогозин журналистам в Брюсселе, комментируя слова генсека НАТО. Как отметил постпред, президент России «называет вещи своими именами, и он будет продолжать это делать».

Рогозин подчеркнул, что с вступлением в должность нового президента России Дмитрия Медведева российская сторона будет продолжать давать «откровенную и четкую оценку» любым агрессивным действиям, угрожающим безопасности России.
Посол добавил, что Совет Россия-НАТО является той площадкой, которая позволяет конфиденциально проводить дискуссию по любым вопросам, вызывающим обеспокоенность как со стороны России, так и альянса.

Как ранее сообщалось, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предостерег Владимира Путина, что ежегодный саммит 26 членов Альянса, запланированный на следующую неделю, не должен сопровождаться очередной «бесполезной риторикой» российского президента, адресованной Западу.

«Давайте попытаемся избежать бесполезной риторики, наподобие: «Мы нацелим ракеты на государства A, B и C». Это не только бессмысленно, но и заставляет меня вспоминать времена моего детства, когда существовали Берлинская стена и «железный занавес»… Так давайте же воздержимся от риторики», — выразил свое мнение генеральный секретарь НАТО.

«Громкость музыки, которую мы услышим на следующей неделе, в значительной мере будет зависеть от тона президента Путина на Совете Россия-НАТО. Я не знаю, какой тон он возьмет», — сказал Схеффер. Однако он выразил надежду, что Путин, не воспользуется случаем, чтобы продемонстрировать еще одну грубую угрозу в сторону Запада.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле в феврале заявил, что Россия может перенацелить часть ракет на объекты противоракетной обороны США, если они будут созданы в Восточной Европе, и на Украину в случае появления там военных баз НАТО, но не собирается этого делать без крайней необходимости.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам