«Птица-феникс» ЕЭСУ

Юлия Владимировна снова сумела удивить. Казалось, что многозначительная аббревиатура «ЕЭСУ» больше никогда не наполнится смыслом и так и останется всего лишь позорным фрагментом не только в биографии некоторых украинских политиков, но и в истории всей Украины. Но воля и энергия Тимошенко вдохнули новую жизнь в этот символ середины девяностых годов прошлого века. Нет, безусловно, речь не идет о самой структуре.

Речь идет о принципах работы и криминальных схемах, которые и превратили Юлию Тимошенко в «леди 11 миллиардов», как ее дружно называла западная пресса.

Только теперь стало понятно, почему она так фанатично воевала за новые порядки на газовом рынке. Все просто. Речь шла о таких огромных деньгах, ради которых можно пренебречь всем – рейтингом, политическими технологиями, имиджем…

Но, впрочем, давайте обо всем по порядку. В свое время американская газета The Wall Street Journal Europe писала, что ЕЭСУ «превратилась в колосс, контролирующий одну пятую украинской экономики». Благодаря восхождению Павла Лазаренко на вершины власти в Киеве эта коммерческая структура стала крупнейшим оптовым импортером российского природного газа. А потом «голубое топливо» распределялось самым «жирным» покупателям.

В 1996-97 годах ЕЭСУ занималась поставками газа в Донецкую, Днепропетровскую, Черкасскую, Сумскую, Полтавскую, Кировоградскую, Николаевскую области, отвечала за взаиморасчеты с РАО "Газпром" и АО "Укргазпром" в части транспортировки газа через территорию Украины. Кроме снабжения газом предприятий, ЕЭСУ получила исключительное право обеспечивать газом коммунально-бытовую сферу и население.

Подобная «избранность» довольно благоприятно сказалась на финансовом состоянии монополистов. В то время, когда фамилии Ахметова, Коломойского или Пинчука были известны только «специалистам», хозяева ЕЭСУ обладали состояниями, которым могли позавидовать даже их российские коллеги. По неопытности и простоте душевной Юлия Тимошенко как-то призналась, что денег у ЕЭСУ столько, что трудно даже сосчитать. Сейчас Юлия Владимировна ведет себя значительно осторожнее, поэтому о ее реальном состоянии мы можем только догадываться.

Очевидно, что наш премьер считает свое финансовое положение недостаточно крепким. Иначе бы та экономическая и политическая эквилибристика, которая уже стала визитной карточкой Юлии Тимошенко, не имела бы смысла.

Что мы имеем в виду? Традиционное зимне-весеннее обострение украинско-российских отношений в газовой сфере. Вспомним, что и первое восшествие Юлии Владимировны в кресло премьера ознаменовалось пропажей значительных объемов газа. Конечно, все можно списать на предшественников. Но вызывающее поведение Тимошенко и ее последующее согласие оплатить «пропавший» газ по мировым ценам настораживают. Злые языки уже неоднократно намекали на то, что подобный спектакль должен всего-навсего скрыть простую схему одного из «сравнительно честных» способов облегчения бюджета Украины на несколько миллиардов долларов.

Все очень просто. «Пропавшее голубое топливо» закупалось по законтрактованной цене. Поэтому при «возмещении» ущерба по мировой стоимости заинтересованные лица могут успешно требовать неприлично огромный откат. И, очевидно, получать его снова и снова. Не с этим ли связан отказ правительства утвердить уже фактически подписанный с Россией газовый договор?

Ну и, конечно, не можем мы обойти изменение газовых схем. Юлия Владимировна фактически продавила новые правила – на границе украинский монополист оптом покупает российский газ, а потом распределяет его конечному потребителю. Ничего не напоминает? Правильно – ЕЭСУ! Причем на этот раз масштаб будет еще более грандиозный.

При таких раскладах наши олигархи будут вынуждены переносить свои офисы в палатки под Кабинетом Министров. А неудачникам придется по дешевке продавать свой бизнес, поскольку нет сомнений в том, что «хорошие» бизнесмены (то есть соратники БЮТ) будут получать определенные льготы.

Собственно говоря, угрозу возрождения ЕЭСУ хорошо прочувствовали и у нас, и в России. Не с этим ли связана практически синхронная реакция киевского и московского бизнеса?

Напомним, что один из владельцев Приватбанка Игорь Коломойский в интервью "Украинской правде" заявил, что ведет переговоры о покупке 50% компании РосУкрЭнерго. По словам бизнесмена, около месяца назад он "затеял переговоры с Фирташем о продаже его доли и доли Ивана Фурсина в РосУкрЭнерго, которая составляет 50%". На вопрос, что его интересует в РосУкрЭнерго, Коломойский ответил: "Контракты на газ". Он также раскритиковал действия премьера Юлии Тимошенко по вытеснению компании РосУкрЭнерго с украинского рынка. "Благом для народа является цена на газ. Если теме система кажется непрозрачной, если тебе не нравится господин Фирташ, то это не повод рушить данную систему. Просто надо сделать ее прозрачной", — сказал Коломойский.

И хотя сама Юлия Владимировна довольно ехидно отреагировала на намерения своего бывшего союзника, ответ из России был однозначным. Заместитель главы Газпрома Александр Медведев сказал, что трейдер RosUkrEnergo не может быть пока исключен из взаимоотношений между Россией и Украиной в сфере поставок газа. Как сообщил он в интервью Financial Times: "С RosUkrEnergo мы не завершили. Вы знаете, мы имеем систему долгосрочных контрактов с RosUkrEnergo по международному законодательству. Мы сейчас ведем аккуратную работу, чтобы не нарушить условия подписанных контрактов".

Таким образом, Юлии Тимошенко еще предстоит нелегкий бой за право наполнить возрожденную схему реальным содержанием и деньгами. Но разве трудности когда-нибудь пугали Юлию Владимировну? У нее снова все получится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам