Жертвы талидомида добиваются увеличения компенсаций

Британские жертвы талидомида, требующие увеличения компенсаций от фирмы-производителя лекарства, пикетируют посольство Германии в Лондоне. По мнению организаторов акции, разработанная несколько десятилетий назад система компенсаций не в состоянии обеспечить достойную жизнь пострадавшим.

Талидомид был изъят из продажи во всем мире в 1962 году, после того как было доказано, что прием этого препарата беременными женщинами привел к более чем 10 тысячам случаев врожденных уродств и деформаций конечностей у новорожденных. Половина таких младенцев умерли в первый год жизни.

Талидомид был разработан немецкой фармацевтической фирмой Грюненталь в качестве средства от тошноты и рвоты для беременных.

Система компенсаций жертвам талидомида, разработанная в середине 60-х годов правительством Германии, предусматривает пожизненные пенсии для пострадавших, однако их размер существенно варьируется в разных странах. Кроме того, в Италии, Испании и Австрии порядок выплаты компенсаций так и не был утвержден.

Спустя несколько десятилетий после талидомидовго скандала многие пострадавшие сталкиваются с дополнительными проблемами, связанными со смертью ухаживавших за ними родителей. В связи с этим британский Фонд помощи жертвам талидомида требует от Грюненталь дополнительных выплат в размере 4 миллионов евро.

Сейчас в мире насчитывается около 3,5 тысяч людей с врожденными деформациями, вызванными талидомидом. Большинство из них – около 2,7 тысяч человек – проживают в Германии.

В последние годы медики нашли новое применение талидомиду. Способность препарата нарушать кровоснабжение тканей, которая и стала причиной врожденных уродств у детей, используется в лечении нескольких видов онкологических заболеваний.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Интересное видео

#videoukrnet table{ width: 49%; float: left; padding-right: 2px; padding-bottom: 10px; }
#videoukrnet div{ width:120px; margin-right: 3px;}
#videoukrnet { margin-bottom: 0px; margin-top: 3px }
#videoukrnet a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; }
#videoukrnet .img{width: 70px; height: 52px;margin-right: 6px;margin-top; 0px;}
#videoukrnet .smt{padding-bottom: 5px !important}
#videoukrnet .smt{ font-size: 8pt}
#videoukrnet table a{ font-size: 8pt; font-weight: normal; line-height: 12px;text-decoration: none;color: #000}

Загрузка…

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам