Они ушли. Но обещали вернуться

Фракция Партии регионов под конец вечернего заседания парламента покинула сессионный зал. Нардеп из Партии регионов Александр Ефремов проинформировал, что это было сделано в знак протеста против несоблюдения коалицией обещания поддержать проект постановления о деятельности парламентской оппозиции.

Ефремов пообещал, что его политическая сила, несмотря на выраженный протест, придет в пятницу на заседание ВР.

«Мы будем работать, у нас не стоит вопрос о блокировании, мы выразили свою позицию против действий, которые происходят в зале», — сказал нардеп.

Ефремов отметил, что члены коалиции говорят одно, а делают совершенно противоположное. «Это система двойных координат, в которых они живут. В конечном итоге, если мы не будем выражать своей позиции, то это приведет к тому, что в системе двойных координат будет жить все государство. Мы не хотели бы, чтобы это произошло. Мы хотели бы, чтобы люди были честны по отношению к самим себе и по отношению к другим», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, сегодня парламент провалил голосование по внесению изменений во временный регламент ВР.

За проект постановления оппозиции, в котором шла речь о формализации процедуры «часа вопросов к правительству», проголосовало только 213 из необходимых 226 нардепов.

Нардеп из ПР Михаил Чечетов объяснил, что таким образом его политическая сила выразила протест. «Была договоренность о том, что мы в пятницу будем проводить час вопросов к правительству… Мы хотели формализовать это, поскольку поняли, что правительство не очень хочет отвечать… Оказалось, что наши демократы – это демократы только на словах», — пояснил он.

Пресс-служба Партии регионов также распространила заявление, в котором отмечается, что депутаты покинули сессионный зал в связи с «нарушениями депутатами правящей коалиции договоренностей относительно обеспечения прав оппозиции, изложенных в многочисленных протоколах согласительных советов, взаимопониманий и даже в коалиционном соглашении». «Нарушение договоренностей и нерезультативное голосование за законопроекты, которые гарантируют права оппозиции, со стороны представителей правящего большинства в Верховной Раде еще раз демонстрируют обществу, что название «демократическая коалиция» и лозунги о демократических основах деятельности власти являются лишь циничным паразитированием на демократической риторике и свидетельством двойных стандартов деятельности фракций БЮТ и НУНС, которые руководствуются в своей деятельности не интересами общества и содержательной работой ВР (в том числе и эффективным использованием контрльных функций парламента), а исполняют указания руководителей правительства и улицы Банковая».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам