Мороз: Ющенко боится

Александр Мороз считает, что Виктор Ющенко боится, что новый вариант Конституции достанется не ему. Об этом лидер СПУ заявил в ходе XIII внеочередного съезда СПУ, проходящего в Киеве. «Провокация с Конституцией держится наготове, сдерживающим фактором является только одно — неуверенность Ющенко в том, что заготовленный реакционный вариант Основного Закона может достаться не ему», — сказал Мороз.

По словам Мороза, эти сомнения обоснованы, но его беспокоит тот факт, что Конституция опять рассматривается как инструмент власти конкретного человека. «То есть она (Конституция – ред.) не может быть следствием общественного компромисса и основой законодательства для государства и общества. За громкими пропагандистскими акциями и комментариями относительно газа, цен, приватизации как бы на второй план отошли конституционные претензии Президента. На самом деле это не так», — добавил Мороз.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко призывает завершить работу над концепцией новой редакции Конституции в Национальном конституционном совете. Он обратился с таким призывом к лидерам парламентских фракций. Президент предложил рассмотреть Концепцию системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине, которая наработана рабочей группой Национального конституционного совета. «Эта концепция может быть вынесена на заседание Конституционного совета в третьей декаде апреля», — сказал президент. После этого, по его словам, в виде законопроекта должны быть наработаны конституционные изменения, которые должны рассматриваться в порядке, установленном Конституцией, — в Верховной Раде, при наличии заключения Конституционного Суда Украины, с дальнейшим вынесением на всеукраинский референдум для окончательного решения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам