Чорновил: Вопрос о членстве Румынии в ЕС должен быть пересмотрен

Я не могу поверить, что президент страны-члена Евросоюза мог сделать такое заявление. Это нереально! Я думаю, что здесь вопрос трактовки или перекручивания.

Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя якобы заявление президента Румынии Траяна Бэсеску о том, что "при определенных обстоятельствах юг Украины должен вернуться в состав Молдовы".

“Меня удивляет информация о таком заявлении, потому что никто себе подобных вещей сегодня не позволяет. Это ведет к очень серьезным международным санкциям, такой человек может попасть даже в Гаагский трибунал”, — сказал Чорновил.

По его мнению, политическая карьера человека, сделавшего подобные заявления, перечеркнута в любой стране Евросоюза.

“Мне трудно поверить в то, что прозвучала такая фраза”, — подчеркнул народный депутат. Он отметил, что поскольку она прозвучала, любая политическая сила должна по этому поводу сделать достаточно жесткие заявления. “И я думаю, что мы должны обращаться к Евросоюзу с требованием пересмотра вопроса о членстве Румынии в Евросоюзе”, — считает Чорновил.

Он также сообщил, что если это заявление подтвердится, Украина должна требовать денонсации договорной базы Украины с Румынией, потому что “мы на них распространили все международные договоренности, существующие между Украиной и Евросоюзом, в том числе и безвизовый въезд”.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам