Ющенко доволен экономической ситуацией в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в Украине сложилась "неплохая макроэкономическая ситуация". По словам президента, сегодня наблюдается рост внутренне валового продукта на уровне 7-8%. Вместе с тем, наряду с ростом ВВП необходимо заботиться об экономической стабильности и достичь экономики роста.

Ющенко предостерег от "необоснованного популизма" в экономической политике. Говоря, о доработке госбюджета 2008 он отметил, что это должен быть "осмысленный бюджет".

Президент выразил обеспокоенность высокой долей продовольственной инфляции в концепции общих инфляционных процессов. По его словам, продовольственная инфляция составляет 60% от общей инфляции.

Также Ющенко отметил, что на сегодняшний день в мировой экономике сложилась ситуация, когда темпы роста стоимости зерновых превышают темпы роста стоимости нефтепродуктов и Украина как страна, которая занимает 6 место в мире по экспорту зерновых должна воспользоваться этой ситуацию в свою пользу.

Ранее Международный валютный фонд заявил, что курс украинской валюты в целом все еще соответствует макроэкономическим показателям, однако вскоре — при нынешней инфляции и растущем дефиците текущего счета — гривна может оказаться переоцененной.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам